Технологии дополненной реальности в инфосфере

Опубликовано 06.12.2018 Автор:

24 ноября в Сибэкспоцентре в рамках Байкальского международного салона образования сотрудники факультета сервиса и рекламы ИГУ провели мастер-класс «Технологии дополненной реальности в инфосфере». Модератором и спикером выступила Анна Георгиевна Балахчи, к. ф.-м. н., доцент, заведующий кафедрой естественнонаучных дисциплин.

Дополненная реальность (AR) – одна из самых перспективных технологий XXI века. Проектами в этой сфере занимаются преподаватели и студенты направления «Прикладная информатика» факультета сервиса и рекламы ИГУ. Технология находит применение во многих сферах: игровая индустрия, медицина, образование, ритейл, туризм, наука, военная промышленность, киноиндустрия. Обо всем этом, о новинках в AR-технологиях, как различать виртуальную и дополненную реальность, подробно рассказали спикеры.

Перед слушателями выступила выпускница факультета сервиса и рекламы, магистр прикладной информатики, ныне руководитель ресурсного центра департамента образования г. Иркутска  Юлия Евгеньевна Курмазова. Мастер-класс продолжили студентки направления «Прикладная информатика» Анна Ромме и Зоя Воловикова, которые занимаются разработками в этой сфере, и научный руководитель Лаборатории инновационных технологий в наукоемких отраслях на базе предприятия «Полюс НТ» Ирина Геннадьевна Просекина.

Спикеры преподнесли информацию о современных технологиях в доступной, интересной форме, так как мастер-класс предназначался самому широкому кругу слушателей: педагогам, преподавателям, школьникам, студентам, родителям, сотрудникам коммерческих предприятий.

Говорит спикер и модератор мероприятия Анна Георгиевна Балахчи: «Такие мастер-классы очень важны, поскольку их основной целью является подготовка наставников – тех, кто сможет транслировать знания далее, может быть, в ином формате и с использованием более развитых форм.  В лаборатории дополненной реальности, в этот раз, мы отошли от сложных задач, а решили рассмотреть самые разнообразные технологии от простых до более сложных. Аудитория очень отзывчивая, интересующаяся, надеюсь, что в дальнейшем именно с их помощью будем работать над своими проектами».

С каждым годом технология совершенствуется и уже становится привычным и полезным инструментом, а не просто впечатляющей игрушкой. И надо идти в ногу со временем!

Киселёва Евгения,
1 курс, направление «Реклама и связи с общественностью»

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Сейчас: верхняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика