В ИГУ проходит финал Всероссийской олимпиады КД НТИ по профилю «Технологии дополненной реальности»

Опубликовано 08.04.2021 Автор:

С 5 по 9 апреля в Научной библиотеке имени В. Распутина ИГУ проходит финал Всероссийской олимпиады Кружкового движения Научно-технологической инициативы по профилю «Технологии дополненной реальности (AR)».

В этом году на участие в профиле было подано рекордное количество заявок – более 1700.  После отборочных испытаний на финал в Иркутск приехал 21 участник. Это талантливые ученики 8-11 классов из разных городов России (Санкт-Петербург, Псков, Ижевск, Иваново, Раменское, Электросталь, Иркутск).

Финал Олимпиады КД НТИ проходит на площадке Иркутского государственного университета в третий раз. Непосредственными организаторами и разработчиками финала является команда преподавателей и студентов факультета бизнес-коммуникаций и информатики.  Активное участие в команде принимают двое выпускников факультета, в настоящее время – магистрантов университета ИТМО. Поддержку финалу оказывают Институт солнечно-земной физики СО РАН, Департамент образования г. Иркутска, Информационно-методический центр развития образования, компании «Альтери», «ПОС Системы» (TM Barnet POS), ООО «Иркутская нефтяная компания», ГК «Истлэнд».  Генеральный партнер – IT Академия Samsung.  

На открытии финала участников приветствовала руководитель проектного офиса Олимпиады Кружкового движения НТИ Людмила Виткевич (Москва):

— Я очень рада оказаться в Иркутске, я здесь впервые.  Бесконечно приятно открывать очный финал после года пандемии, потому что видеть живые лица людей намного приятнее, чем черные квадраты в Zoom. Желаю всем участникам удачи, опыта и побед!

К собравшимся также обратилась министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова. Она пожелала финалистам успехов и выразила уверенность в том, что за талантливой молодежью – будущее. Также на открытии выступили представители Департамента образования г. Иркутска и Информационно-методического центра развития образования. От  Иркутского государственного университета напутственные слова сказали проректор по учебной работе Алексей Вокин и декан факультета бизнес-коммуникаций и информатики Вера Карнаухова.

В завершение первого дня мероприятия финалисты посетили Большой иркутский планетарий. Далее участники распределились на пять команд и получили задание от разработчиков.  О задачах финала рассказала руководитель профиля, заведующая кафедрой естественнонаучных дисциплин Анна Балахчи:

— Основной задачей финала «Технологии дополненной реальности (AR)» является разработка AR-приложения для ученых, занимающихся исследованием космоса. Приложение получает данные с сервера о состоянии ионосферы Земли и положении космических спутников, привязанные к геокоординатам. Участники должны разработать инструмент визуализации этих данных с использованием технологии дополненной реальности. Мобильное AR-приложение позволит построить трехмерную визуализацию собранных данных, выступит в качестве наиболее удобного интерфейса анализа такого рода информации. 

Олимпиада продлится 5 дней. Подведение итогов и награждение победителей состоится 9 апреля в Научной библиотеке имени В. Распутина Иркутского государственного университета.

Справка. Олимпиада Кружкового движения Научно-технологической инициативы (Олимпиада КД НТИ) — это Всероссийская инженерная олимпиада для школьников, направленная на выявление и развитие талантливой молодежи, способных решать сложные междисциплинарные задачи разных направлений, соответствующих передовыми научными областями.

Организаторами Олимпиады КД НТИ выступают Кружковое движение НТИ, Агентство стратегических инициатив, Российская венчурная компания в партнерстве с ведущими университетами и технологическими компаниями при поддержке президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Олимпиада существует с 2016 года и в настоящее время объединяет три трека: Олимпиада КД НТИ для 8–11 классов,  Олимпиада КД НТИ.Junior для 5–7 классов и студенческий трек для учащихся ссузов, бакалавриата и специалитета.

Профили Олимпиады (технологии дополненной и виртуальной реальности, интеллектуальная энергетика, беспилотный транспорт, малая космонавтика, нейро- и биотехнологии и другие передовые научные области) соответствуют отраслевым приоритетам Национальной технологической инициативы — программы глобального технологического лидерства России к 2035 году.

Лариса Леоненко,

старший преподаватель кафедры рекламы

факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ

Фото Юлия Пестова

Вдохновляющие слова говорит руководитель проектного офиса Олимпиады пКружкового движения НТИ Людмила Виткевич (Москва)

 Министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова

Смотрим презентации команд

К Олимпиаде готовы!

Программируем на языке Python: декан факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ Вера Карнаухова, министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова

Проректор по учебной работе Алексей Вокин

Руководитель профиля, заведующая кафедрой естественнонаучных дисциплин факультета бизнес-коммуникаций и информатики Анна Балахчи

Сейчас: верхняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика