В ИГУ завершился финал Всероссийской Олимпиады НТИ

Опубликовано 23.03.2019 Автор:

В Иркутском государственном университете состоялось торжественное награждение призеров и победителей Олимпиады Национальной технологической инициативы среди команд школьников Российской Федерации. Три финала Олимпиады НТИ проходили в Иркутске с 13 по 18 марта, в них приняли участие 104 школьника из 15 регионов России.

Иркутский государственный университет стал площадкой для соревнований по профилям «Технологии дополненной реальности», «Интеллектуальные энергетические системы». Работа по профилю «Технологии беспроводной связи» проходила в Иркутском национальном исследовательском техническом университете. Это масштабное мероприятие было подготовлено в партнерстве с компанией «Полюс-НТ».

ИГУ был не только площадкой для инженерных состязаний. Весомый вклад внесли преподаватели и студенты факультета сервиса и рекламы ИГУ. Они были разработчиками задач финала по профилю «Технологии дополненной реальности», выступали экспертами, занимались организацией программы пребывания участников. Рассказывает руководитель профиля, заведующая кафедрой естественнонаучных дисциплин факультета сервиса и рекламы ИГУ Анна Георгиевна Балахчи:

— Технологии дополненной реальности могут использоваться в самых разных сферах, например, в туризме. Приложение дополненной реальности поможет туристу сориентироваться в незнакомом городе, выстроить удобный маршрут, узнать больше об исторических и культурных объектах. Оно может заменить бумажные карты и путеводители. Разработчики поставили перед участниками задачу: создать такое приложение для экскурсий по Иркутску, в том числе, разработать оптимальный экскурсионный маршрут, построить 3D-модели городских достопримечательностей, и создать виртуальные объекты (стрелки, указатели), помогающие туристу ориентироваться на незнакомой территории. Также ребята должны были создать лендинг о своем проекте и команде.

На досуг оставалось не так уж много времени, из-за сильного снегопада поездка на Байкал была заменена на экскурсию по Иркутску. Также участники посетили планетарий в школе № 19. На итоговой встрече с вожатыми и экспертами ребята делились своими впечатлениями: «смогли выйти за рамки школьных знаний», «новые сложные задачи», «лучше узнали свои силы и возможности», «появилось много новой информации», «учились справляться со сложными ситуациями», «работа в командах была очень крутой», «оказывается, есть другие города кроме Питера и Москвы и довольно неплохие» и т. д.

Анна Ромме, студентка 4 курса направления «Прикладная информатика» факультета сервиса и рекламы работала на олимпиаде вожатой. Она отметила следующее:

— Ребята уже многие знают и понимают, чего хотят, чем будут заниматься в дальнейшем. У них много навыков, умений, которых я не видела, когда сама была в их возрасте. Многие участники олимпиады – очень разносторонние ребята, которые не зациклены на программировании, они увлекаются и музыкой, и спортом, и много чем. Ну а для нас, для студентов, которые работали вожатыми, волонтерами, экспертами, это был очень интересный опыт.

На закрытии Олимпиады выступил исполняющий обязанности ректора ИГУ, академик РАН Игорь Вячеславович Бычков. Он поблагодарил сотрудников ИГУ за большую проделанную работу и поздравил участников Олимпиады НТИ с успешным завершением сложных соревнований:

— Сегодня вы вышли на новый уровень. Он выше вашего предыдущего, но впереди у вас еще больше. Изобретайте, придумывайте и осуществляйте. Уверен, что ваши самые невероятные идеи уже в недалеком будущем могут стать реальностью.

Лучшие в профиле «Технологии дополненной реальности»:

Команда-победитель (10–11 класс): ARtech (Арсений Дремин (Черноголовка), Анастасия Гисина (Жуковский), Даниил Драгун (Москва), Александр Догадин (Красноярск), Даниил Вшивцев (Екатеринбург))

Команда-победитель (9 класс): СОЮЗ-AR (Дарья Егошина (Арзамас), Михаил Лебедев (Арзамас), Василий Сунцов (Нижний Новгород), Иван Титов (Арзамас))

Победители:
Арсений Дремин (Черноголовка)
Максим Кокряшкин (Москва)
Андрей Стрельник (Иннополис)

Призёры:
Анастасия Гисина (Жуковский)
Даниил Драгун (Москва)
Никита Илаев (Иннополис)
Даниил Игудесман (Иннополис)
Рашид Галиуллин (Иннополис)
Иван Титов (Арзамас)
Кирилл Зенин (Москва)
Артём Карамышев (Ангарск)

Лучшие на иркутской площадке в профиле «Интеллектуальные энергетические системы»:

Команда «Анимас» (г. Иркутск, школа № 14):

Антон Мустафин,

Вячеслав Балабанов,

Михаил Горюнов,

Александр Попов,

Ирина Димитрюк.

Призёры:
Татьяна Гордеева (Санкт-Петербург)
Никита Митцев (Санкт-Петербург)
Дарина Кормановская (Санкт-Петербург)
Айрат Камалетдинов (Иннополис)
Артём Васильев (Санкт-Петербург)
Антон Мустафин (Иркутск)
Вячеслав Балабанов (Иркутск)
Дмитрий Колосов (Челябинск)
Даниил Алексеев (Санкт-Петербург)

Благодарим декана факультета сервиса и рекламы Веру Константиновну Карнаухову и большую команду преподавателей и студентов, которые проделали огромную работу по организации и проведению Олимпиады НТИ.

Справка. Олимпиада НТИ (ОНТИ) — это всероссийская инженерная олимпиада для школьников 7-11 классов, направленная на выявление и развитие талантливой молодежи, способных решать сложные междисциплинарные задачи разных направлений, соответствующих передовыми научными областями. В программе соревнований также есть студенческий трек. Профили Олимпиады (технологии дополненной и виртуальной реальности, интеллектуальная энергетика, беспилотный транспорт, малая космонавтика, нейро- и биотехнологии и другие передовые научные области) соответствуют отраслевым приоритетам Национальной технологической инициативы — программы глобального технологического лидерства России к 2035 году.

Организаторами Олимпиады НТИ выступают Кружковое движение НТИ, Агентство стратегических инициатив, Российская венчурная компания в партнерстве с ведущими университетами и технологическими компаниями.

Среди вузов-организаторов соревнований – МФТИ, МИФИ, МАИ, Университет ИТМО, Московский политехнический университет, СПбПУ, ТПУ, Университет Иннополис, НИЯУ ДВФУ, УрФУ, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, МИСиС, МГТУ им. Н. Э. Баумана, СКФУ. Партнерами профилей Олимпиады НТИ также выступают «Аэрофлот», «Компания «Сухой»», ОАК, ФИОП РОСНАНО и другие российские корпорации.

Лариса Леоненко,

старший преподаватель кафедры рекламы

Фото Юлия Пестова

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Сейчас: верхняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика