В Иркутске состоялась презентация аудиогидов «Маршруты Байкала»

Опубликовано 19.05.2021 Автор:

13 мая в Молчановке прошла официальная презентация новых экскурсионных аудиогидов «Маршруты Байкала» и открытие фотовыставки Алексея Байфа «На байкальских берегах». Студенты и преподаватели факультета бизнес-коммуникаций и информатики посетили это торжественное мероприятие и поделились своими впечатлениями.

Осуществили проект «Маршруты Байкала» общественная организация «Братство во имя святителя Иннокентия Иркутского», Иркутская областная библиотека имени И.И. Молчанова-Сибирского и Фонд президентских грантов. Первая серия из семи байкальских аудиогидов подготовлена большой командой единомышленников, в которую вошли Любовь Олейник, Наталия Пономарева, Иван Попов, Оксана Васильева, Наталья Еремеева, Юлия Федотова, Павел Ребриков и Мария Богатырева, под руководством Натальи Фогель. Аудиогиды сопровождены фотографиями молодого талантливого фотохудожника Алексея Байфа.

Аудиогиды размещены на платформе izi.TRAVEL и находятся в свободном доступе. Каждый гид включает в себя историко-природоведческую, этнографическую и туристическую информацию по объектам, а также уникальный краеведческий и этнографический материал, легенды и рассказы местных жителей. Экскурсии в новом формате аудиогидов по самым популярным туристским дестинациям Прибайкалья – Листвянке, Большому Голоустному, Слюдянке, Байкальску и Ольхону – представлены на русском, английском и китайском языках. Не забыты и люди с ограниченными возможностями здоровья. Для слабовидящих создано два гида с тифлокомментариями – описанием местности или объекта по специальной методике.

В 2019 году команда проекта выпустила десять гидов «Маршруты Иркутска» — по историческому центру и главным улицам Иркутска, по Глазковскому предместью и Ремесленной слободе, прогулки по фонтанам города и набережной Ангары, трамвайный и велосипедный маршруты, гид «Страницы Победы». С 2019 года их создано 17, из них 10 – по Иркутску и новые 7 – по Байкалу. Из публикации Н. Фогель известно, что «Маршруты Иркутска» к лету 2020 года прочитало и прослушало почти 29 тысяч человек, 43% из которых живут в Иркутске, а остальные – в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Омске. Почти 11 тысяч слушателей – китайцы, которые начали активно посещать страницу проекта в январе 2020 года.

27 сентября 2020 г. в день Иркутской области и в Международный день туризма областная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского представила презентацию аудиогидов, созданных библиотеками нашего региона. Презентацию подготовили сотрудники Молчановки Виктория Шерина и Роман Каримов.

Значимость прошедшего мероприятия осветили почти все местные СМИ. Для студентов нашего факультета, особенно направления подготовки «Туризм», знакомство с новыми форматами экскурсионных маршрутов имеет большое практическое значение. Два года назад наши студенты победили в Конкурсе аудиогидов, и благодаря их идее появился маршрут, посвященный истории Ремесленной слободы в Иркутске. Также многие студенты принимали участие в Летней школе гидов-экскурсоводов, международном книжном фестивале «КНИГАМАРТ», Краеведческом форуме и других очень интересных мероприятиях Молчановки.

Чтобы получить профессиональные или практические компетенции, надо очень хорошо знать историю и географию городов и поселков, этнологию и археологию, геоморфологию и геологию родного края. Помочь в этом могут также и аудиогиды. Прослушав гиды целиком, можно совершить виртуальное путешествие по центральным улицам города Иркутска (Маршруты Иркутска: по центральным улицам https://izi.travel/…/6b4e-marshruty-irkutska-po-glavnym-…/ru), по Кругобайкальской железной дороге (Литературное путешествие от Листвянки до Слюдянки по Кругобайкальской железной дороге:https://izi.travel/…/82f5-literaturnoe-puteshestvie-ot-l…/ru), совершить прогулку по Олхинскому плато (На пригородном поезде по Олхинскому плато: https://izi.travel/…/02d7-na-prigorodnom-poezde-po-olhin…/ru).

Благодаря izi.TRAVEL — Russia можно познакомиться также с другими аудиогидами, созданными Качугской, Усть-Илимской, Черемховской и другими библиотеками области. Они позволят лучше узнать историю родного края и достопримечательности Прибайкалья, не выходя из дома, надо только перейти на портал https://izi.travel/ru .

Мы поздравляем дружную уникальную команду Натальи Фогель и желаем ей новых грантов, новых экскурсионных маршрутов и новых открытий! 

 

По материалам кафедры туризма факультета бизнес-коммуникаций и информатики

Идёт презентация

Алексей Байфа — фотохудожник проекта

Алексей Байфа — фотохудожник проекта

Гости презентации

Поздравление от Агентства по Туризму Иркутской области

 

Сейчас: нижняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика