Волонтеры факультета поздравили ветеранов

Опубликовано 03.06.2021 Автор:

Поздравление с памятными датами ветеранов ВОВ и труда микрорайона Университетский давно стало неотъемлемой частью студенческой жизни на факультете бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ. Команда волонтеров в лице студентов Ани Живиной, Сергея Жукова, Романа Куклина, Светланы Доржиевой, Дмитрия Новгородцева и Даримы Баранниковой посетили ветеранов и поздравили с праздником 9 мая.
Ребята учатся на разных направлениях факультета – «Прикладная информатика», «Реклама», «Туризм», «Управление персоналом», но всех их объединила активная общественная работа и, в частности, волонтерская деятельность. Встреча с ветеранами вызвала у студентов целый спектр положительных эмоций, которыми они поделились с нами.
– Душа ликует, когда видишь искренние улыбки ветеранов. Я рад, что у меня появилась такая возможность, поэтому я хочу выразить огромную благодарность волонтерскому комитету за работу, которую они проводят, – говорит Роман Куклин.
Дарима Баранникова, экс-руководитель волонтерского комитета профбюро факультета продолжает совместно с новым комитетом навещать ветеранов. Дарима рассказывает:
– Эмоции не описать словами. Мы выражает признательность ветеранам, которые радовали нас своим жизнелюбием. Когда мы навещаем их – это самое малое, что мы можем сделать для них. Более 20 миллионов жизней, это не пустой звук, и студенты должны продолжать эту работу, чтить этот подвиг, чтобы навсегда сохранить память о погибших и тех, кто защитил нашу страну.
Дмитрий Новгородцев, впервые присоединившийся к группе волонтеров, отмечает:
– Поздравление наших ветеранов вызывает одновременно и легкость на душе, и тяжесть. С одной стороны, я уделил им своё внимание, пообщался с ними. Для некоторых, которые проживают в одиночестве, очень важно то самое общение, хоть кратковременный разговор об их военных годах, годах юности, которые прошли или на фронтах войны, или в тылу. А с другой стороны, их осталось очень мало, и живут они в плохих условиях. Стало обидно, что людей, победивших врага, в нашем мире бросают и забывают.
Сергей Жуков получил только позитив после встречи и считает, что студенты делают хорошее дело, посещая ветеранов. Они не забывают про тех, кто дал нам мирное небо над головой, дарят им улыбки, ощущение важности и нужности.
Светлана Доржиева, нынешний руководитель волонтерского комитета:
– Я хожу второй год, и они нас ждут, а мы с нетерпением рвемся к ним с подарками. И знаете, им неважно, какой подарок мы им принесём. Им важно то, что мы их не забываем, внимание, а не материальные ценности. Правильно, что студенты нашего факультета продолжают посещать ветеранов ВОВ и труда. Наши студенты – огромные молодцы.
Аня Живина также испытала невероятную гордость за нашу страну и великую победу:
– Нужно помнить, что их подвиг не забыт, и новое подрастающее поколение должно знать и не забывать о великой победе, что принесли нам ветераны.
На первый взгляд, они – обычные бабушки и дедушки, но сколько духа сохранилось в них, несмотря на нелегкую жизнь. Они готовы делиться своими воспоминаниями, которые никогда не забудут. Кто-то из них воевал, кто-то встретил войну детьми и трудился в тылу, и все они долгие годы честно работали на благо страны. Валентине Федоровне Хорошевой сейчас 91 год. Ей было всего 10, когда началась война и связанные с ней тяготы и лишения. Она вспоминает пустой суп, лишь на крапиве, и уроки под лучиной, и как взрослым помогала ворошить зерно ночами, и как потом 30 лет в детском саду трудилась и 15 лет в интернате, отдавалась вся работе при небольшой зарплате. Дети и внуки благодарны ей за уют и тепло, за озорное детство. С ней всегда весело и безумно интересно.
– Я испытала всё это, побывав в гостях у неё, – рассказывает Таисия Сергеевна Селезнева, заместитель декана по воспитательной работе. – Она практически с первых шагов встретила меня стихами. Жизнерадостная, улыбчивая, она не отчаивается и собирается прожить до 100 лет. Пожелаем ей встретить этот замечательный юбилей!
Отметим, что студенты факультета получали благодарность за активную жизненную позицию от председателя окружного совета ветеранов В. Г. Дубянского и Совета № 9 микрорайона Университетский.
Эта работа будет продолжаться и дальше. А в волонтерском комитете всегда ждут новых участников и помощников. Пожелаем ребятам успехов и новых добрых дел, а ветеранам – здоровья.

Материал подготовили
Т.С Селезнева, зам. декана по воспитательной работе и
Л.В. Леоненко, старший преподаватель кафедры рекламы
факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ

Сейчас: верхняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика