Всероссийская инженерная олимпиада НТИ.Junior при поддержке факультета сервиса и рекламы ИГУ

Опубликовано 05.12.2019 Автор:

Факультет сервиса и рекламы ИГУ выступил соорганизатором проведения в Иркутске финала Всероссийской инженерной олимпиады Кружкового движения Национальной Технологической Инициативы Junior. Соревнования прошли 24 ноября на базе школы №19.

Отметим, что площадки проведения финала определялись на конкурсной основе. Иркутск соответствовал всем условиям, в том числе это готовность предоставить помещения для размещения оборудования, а также наличие опыта проведения подобных соревнований. Напомним, в марте 2019 года ИГУ (факультет сервиса и рекламы) выступил площадкой проведения двух профилей финала Олимпиады НТИ для старшеклассников. В недавно прошедшей олимпиаде Junior основная нагрузка также легла на факультет сервиса и рекламы ИГУ: разработка, организация и проведение отборочного этапа, этапа подготовки и финала.

— Преподаватели, студенты направления «Прикладная информатика», работающие в лаборатории робототехники и программирования факультета, были разработчиками, наставниками, волонтерами и организаторами. Два месяца очень напряженной работы. Например, одна только инструкция по проведению трека для организаторов на других площадках получилась на 50 страниц, — сказала Анна Балахчи, заведующая кафедрой естественнонаучных дисциплин факультета сервиса и рекламы ИГУ.

Олимпиада в Иркутске проходила по четырем сферам: технологии для виртуального мира, технологии для мира роботов, технологии для космоса, технологии для человека. Предварительно специалисты из разных городов на конкурсной основе разрабатывали задачи отборочного тура и финала для всей страны. Задачи для сферы «Технологии для виртуального мира» разработаны преподавателями и студентами лаборатории робототехники и программирования факультета сервиса и рекламы ИГУ.

— Мы подготовили задания и инструкции для сферы «Технологии для виртуального мира» и победили в конкурсе на разработку задач отборочного тура и финала для всей страны. Соревнования по нашей разработке проходят на 12 из 16 площадок олимпиады, то есть от Санкт-Петербурга до Владивостока. Первый финал по нашей сфере прошел в Королеве, Иркутск был вторым городом, далее — другие города, — отметила Анна Балахчи.

В финале в Иркутске участвовали ученики 5-7 классов из Иркутска, Иркутской области, Красноярского края и Бурятии — 49 финалистов, которые прошли отборочный тур и показали лучшие результаты. Они не только готовились дома и в школе, но и побывали на образовательных мастер-классах, организованных кураторами олимпиады в столице Приангарья.

В состязаниях сферы технологий для виртуального мира (разработка факультета сервиса и рекламы ИГУ) участники создавали чат-бота с личностными характеристиками, прорабатывали его визуализацию и анимировали его эмоции с использованием графических редакторов. По замыслу разработчиков, в идеальном варианте у беседующих с чат-ботом должно создаваться ощущение общения с живым человеком.

— Задачи сделаны специально с учетом возраста школьников. Дети должны хорошо владеть русским языком, потому что нужно было выстроить структуру диалога, просчитать вероятности исхода беседы. При разработке чат-бота нужно создать определенный образ, особенности речевого поведения и характера, заложить эмоции, которые будут проявляться в речи и в анимации. Свой отпечаток накладывает сфера использования. Например, помощник официанта может использовать какие-то термины, французские слова, турпомощник — английские и так далее. Диалоги собирают в конструкторе на специальной платформе, продумываются варианты развития диалога и реакции. Фраза человека может вызывать у помощника эмоцию, например, радость. Таким образом, дети развивают и свой собственный эмоциональный интеллект, — сказала Анна Балахчи.

Кроме этого, финалисты анимировали героя в графической программе и запустили рабочий прототип бота-помощника в социальной сети.

Победителями в сфере «Технологии для виртуального мира» стала «Виртуальная команда»: иркутяне Екатерина Данилова, Син Ласу, Арсений Герасимов, Илья Венецкий.

Между тем, несмотря на то, что олимпиада в Иркутске завершилась, специалисты факультета сервиса и рекламы ИГУ продолжают свою работу, так как в других городах финалы по разработанным ими задачам идут до 16 декабря. Кроме того, они уже сейчас работают по подготовке к Олимпиаде НТИ для старшеклассников, которая состоится весной 2020 года.

— Как координатор олимпиады, я работала со всеми разработчиками. И я горжусь тем, что разработчиками сферы «Технологии для виртуального мира» выступают преподаватели и студенты лаборатории и программирования факультета сервиса и рекламы ИГУ, который я сама закончила в свое время. Студенты и преподаватели подошли очень ответственно не только к разработке задач, но и к подготовке своих коллег из других городов, в которых только планируется проведение финала. Каждую неделю проходят вебинары, на вопросы в чате отвечают круглосуточно, так как площадки разбросаны от Москвы до Владивостока, — подчеркнула Юлия Курмазова, координатор Олимпиады Кружкового движения НТИ Junior в Иркутске, руководитель структурного подразделения «Ресурсные центры» департамента образования Иркутска.

Всероссийская инженерная олимпиада Кружкового движения НТИ Junior проходит при поддержке президентской платформы «Россия — страна возможностей». В Иркутске организаторами выступают департамент образования, факультет сервиса и рекламы ИГУ, ЦМИТ «STEM Байкал» компании «Полюс НТ». Направления Олимпиады соответствуют отраслевым приоритетам Национальной технологической инициативы — программы глобального технологического лидерства России к 2035 году.

Фото Дарья Григорьева

Управление информационной политики ИГУ

Сейчас: нижняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика