Вспоминая лето: как студент ФБКИ выиграл кубок ВКонтакте

Опубликовано 28.09.2021 Автор:

Прошедшее лето принесло интересный опыт, яркие эмоции и значимую победу студенту факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ Максиму Манчаккаю. Он стал победителем в направлении Design в чемпионате VK Cup 2021.

Соревнования VK Cup 2021 проходили в онлайн-формате по 4 направлениям: спортивное программирование (трек Engine), дизайн интерфейсов (трек Design), мобильная разработка (трек Mobile), машинное обучение (трек ML). Призовой фонд чемпионата составил 3 720 000 рублей, из которых победителям 4 направлений было предназначено по 300 000 рублей.

Всего на чемпионат ВКонтакте было 3 848 регистраций от 2 733 человек — некоторые выбрали несколько треков. В конце мая на квалификационном этапе было отобрано по 256 лучших результатов в каждом направлении. Участники продолжили борьбу в отборочном раунде, который проходил в июле. В результате по 32 лидера в каждом треке приняли участие в финале, состоявшемся 21 и 22 августа, среди них был и наш студент.

Максим учится на 4 курса направления «Прикладная информатика», профиль «Прикладная информатика в дизайне». До победы ему нужно было в течение трех месяцев пройти три раунда: ответить на 35 вопросов квалификационного теста, сделать сохранение мемов во вложениях беседы с помощью дизайн-системы ВКонтакте и разработать платформу для онлайн-лекций на базе ВК.

Максим Манчаккай рассказывает о задании финала:

— Примерно на второй неделе августа пришло задание на финальный этап — сделать Онлайн-лекции ВКонтакте, то есть образовательную платформу с трансляциями на базе соцсети. И самое сложное — со стороны преподавателей. После того, как я увидел задание, это было просто счастье, тема для меня, как всё ещё обучающегося студента, интересная. Все эти витающие в мыслях на протяжении последних 10 лет сервисы… например, из крупных сразу в голову пришли Coursera, Hexlet, Stepik, Quizlet, а также из более локальных Forlabs и Educa Иркутского государственного университета. Из преимуществ и недостатков каждого из них можно было представить, что в конечном счёте можно сделать, чтобы это было удобно как студентам, так и преподавателям.

Однако сторону преподавателя я никогда не видел и оставалось только догадываться, как она работает. Здесь мне значительно помог опыт работы с ZenClass – платформой для создания онлайн-школ, с которой получилось поработать годом ранее в студии. Хотя тогда у меня получилось не очень, но общее представление об управлении онлайн-школой в памяти отложилось.

Защита проектов финала трека Design проходила в прямом эфире. Дизайнеры интерфейсов представили свои решения, а также ответили на вопросы жюри и зрителей. Команда ВКонтакте подвела итоги, и Максим Манчаккай, как победитель трека, был награжден Кубком VK Cup и денежным призом 300 000 рублей. Говоря о других участниках, он отметил несколько отличных работ и порадовался за ребят, которые оказались в призерах.

В остальных треках победителями стали: Рамазан Рахматуллин, студент НИУ «‎Высшая школа экономики» — трек Engine (спортивное программирование); Евгений Стефанков, студент Белорусского государственного университета —трек Mobile (мобильная разработка); Антон Чикин, руководитель группы в центре машинного обучения компании JetSoft, Москва — трек ML (машинное обучение).

— Это был невероятно крутой опыт, спасибо команде ВКонтакте за крутую организацию, близким за моральную поддержку и студии за возможность неделю пропадать из-за своих дел (очень благодарен за понимание). Я до сих пор не понимаю, как именно удалось победить, полагаю до конца жизни меня будет терзать данный вопрос, но, как известно, собственную работу оценить в разы сложнее, поэтому пусть для меня это останется загадкой. – рассказывает Максим.

Отметим, что студенты направления «Прикладная информатика» не в первый раз радуют нас значимыми победами в престижных конкурсах, а значит факультету есть чем и кем гордиться.

Мы от всей души поздравляем Максима Манчаккая и желаем больших успехов в профессиональной сфере.

Справка. VK Cup — чемпионат ВКонтакте, организованный совместно с платформами Codeforces и All Cups от Mail.ru Group. В этом году VK Cup прошел в 7-й раз.

Нет предстоящих events в указанный период времени.