Вспоминая лето: студенты и выпускники ФБКИ на международном молодежном форуме «Байкал-2022»

Опубликовано 19.09.2022 Автор:

С 15 по 19 августа в Ольхонском районе проходил международный молодежный форум «Байкал». В нем приняли участие более 500 человек из многих регионов России, Узбекистана, ДНР в том числе, студенты, выпускники и сотрудники факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ.
Основная тема форума — «Байкал – точка притяжения молодежи». Цель форума – развитие компетенций успешного молодого человека, включая сферы его жизни и деятельности. Образовательная программа форума включала шесть направлений: «Диалог культур», «Молодежные сообщества», «Туризм», «Предпринимательство», «IT-сообщество» и «Креативные индустрии». Организаторами форума выступили Правительство Иркутской области под патронажем Аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодёжь) и генеральный партнер – «Иркутская нефтяная компания».
В рамках Всероссийского конкурса молодёжных проектов Росмолодёжи, который предусматривает грантовую поддержку до 1,5 млн рублей, 137 участников форума «Байкал» представили свои идеи экспертам. Также состоялась защита проектов на региональном грантовом конкурсе, организованном министерством по молодежной политике Иркутской области (в данном случае грант в форме субсидии до трехсот тысяч рублей выделялся на реализацию социально значимого проекта). В этом конкурсе приняли участие 206 жителей региона.
Участники форума представили много интересных идей в сферах предпринимательской деятельности, туризма и экологии, в рамках ряда направлений молодежной политики и развития сельских территорий, а также получили возможность защитить проекты в региональном грантовом конкурсе на площадке «Молодежные сообщества». Результатом форума стали более 100 разработанных социально-экономических проектов, направленных на развитие Байкальского региона, субъектов Сибирского федерального округа и страны в целом. .
Четверо студентов и выпускников направления подготовки «Туризм» нашего факультета, принимавшие участие в форуме, поделились своими впечатлениями.
Михаил Ведерников, студент 2 курса:
— Организаторами форума было предложено 15 номинаций, названия которых отражают взаимодействие с природой и обществом, личностную и профессиональную самореализацию молодежи, формирование коммуникативной среды и условий поддержки молодежных инициатив. Наиболее интересными мне показались проекты, направленные на организацию занятости молодежи, на развитие малых территорий, на экологическое просвещение; на поддержку и развитие студенческого сообщества, на туристическую привлекательность и на развитие молодежного туризма. При их обсуждении я даже успел на форуме испытать себя в командной управленческой игре.
Маргарита Когут, выпускница 2022 года:
— Программа форума получилась насыщенной, многогранной, интересной и полезной. Участники форума за несколько дней успели защитить очень много проектов, пообщались и поучились у экспертов, нашли для себя единомышленников и друзей. Кроме того, нам были предложены ярмарка вакансий и лекции по трудоустройству, а также различные интеллектуальные квизы и анимационные активности. Проживание участников, организаторов, волонтеров, гостей и спикеров было обеспечено в 2-, 3-, 4-местных комфортных комнатах на нескольких турбазах маломорского побережья. Для проведения образовательных программ были подготовлены шесть больших аудиторий, оснащенных аппаратурой, сцена, открытые спортплощадки. Спикеры предложили нам проектные идеи по трем направлениям туризма: гастрономический, научный и сельский, для нас провели мастер-классы от шеф-повара ресторана сибирской кухни, две экскурсии по живописным берегам Байкала, и даже управленческие игры. Многие положения научного туризма мне были близки и понятны, так как моя выпускная квалификационная работа как раз была посвящена перспективам развития научного туризма в Байкальском регионе.
Полина Павленко, также в этом году защитившая дипломную работу, рассказала:
— Наша команда подготовила к форуму проект «Молодежная школа геотуризма на базе факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ». Мы считаем его очень актуальным на современном этапе развития внутреннего туризма в нашей стране и надеемся, что этот проект получит дальнейшее развитие в Байкальском регионе. Цель проекта – формирование условий для получения участниками молодежной школы геотуризма практико-ориентированных знаний, профессиональной ориентации, стимулирование участия молодежи в развитии геотуризма в Байкальском регионе.
Поясню суть проекта. Геотуризм представляет собой туристическую активность с обязательной образовательной составляющей, основанной на природных объектах, явлениях и процессах, характеризующихся определенной степенью уникальности и эстетической привлекательности. Геотуризм во всем мире рассматривается как направление научного туризма и тесно связан с экологическим туризмом. Научный и экологический виды туризма являются приоритетными для Байкальского региона и способствуют сохранению уникальных природных комплексов объекта Всемирного природного наследия «Озера Байкал». Для развития геотуризма в Байкальском регионе требуются специалисты, владеющие знаниями о ресурсах и перспективах развития этого направления в Байкальском регионе, навыками грамотного планирования и управления использованием природных объектов на территориях рекреационного освоения, навыками планирования маршрутов геотуризма; умеющие разработать научно-популярные буклеты-путеводители по таким маршрутам.
Еще один член команды, также выпускница этого года, Алиса Касимова, отметила:
— Я не впервые на таком масштабном мероприятии, но география регионов, откуда приехали участники форума, конечно, впечатляет. Очень важным и полезным для себя считаю общение со спикерами, которые достигли успеха в своей профессиональной сфере. На площадке по туризму работали 22 спикера и эксперта, было проведено 12 образовательных лекций.
Вообще из 137 идей грантовую поддержку получили 12 проектов, три из которых — направлены на туристическую привлекательность и на развитие молодежного туризма: 1) Елена Каушева, Иркутская область (проект: конкурс-выставка «Мой край – моя Сибирь», общая сумма гранта — 387 000 рублей); 2) Елизавета Лебедь, Амурская область (проект: «Твой Дальний Восток», общая сумма гранта — 220 000 рублей); 3) Виктория Вотякова, Иркутская область (проект: «Байкал – территория дружбы», общая сумма гранта: 210 000 рублей).
А наш проект, считаю, при дальнейшей доработке может быть очень актуальным и перспективным.
Руководители проекта кандидаты географических наук Наталья Сергеевна Панкеева и Любовь Федоровна Матвеева отметили, что лекции, мастер-классы в молодежной школе геотуризма могут проводиться преподавателями факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ, научными сотрудниками Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, Института земной коры СО РАН, сотрудниками ФГБУ «Заповедного Прибайкалья».
Имеющийся успешный опыт говорит о перспективности этого проекта.
С 2012 г. по 2016 г. членами рабочей группы, объединяющей преподавателей кафедры туризма факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ и научных сотрудников Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН проводились научные исследования и образовательные программы на модельной территории научно-учебного полигона «Сарма». Он расположен на западном побережье озера Байкал и является одной из наиболее освоенных в рекреационном отношении территорий в Байкальском регионе. Юго-восточная прибрежная часть полигона входит в состав Прибайкальского национального парка.
Рабочей группой изучались рекреационные ресурсы, в том числе геологические и другие природные объекты, научно-учебного полигона «Сарма», разрабатывались система экологических троп и технологии составления информационных буклетов-путеводителей.
В 2016 году на молодежном форуме «Байкал» студенты факультета получили первую премию и денежный приз в размере 100 000 рублей на реализацию проекта «Информационное сопровождение Сарминской тропы».
Под руководством преподавателей кафедры туризма ФБКИ ИГУ студенты выполняют исследовательские работы по геотуризму и становятся победителями конкурсов и олимпиад.
В 2017 г. на областном конкурсе экологических проектов «Сохраним прошлое и будущее озера Байкал» студенты направления «Туризм» представили следующие проекты и стали победителями конкурса: Савченков К. «К проекту Байкальского геопарка ЮНЕСКО: научная составляющая экскурсионных маршрутов» и Катунцев В. «Экскурсия по экотропе «Сарминское ущелье – сакральная шкатулка Прибайкалья».
В 2019 г. студент направления «Туризм» Тимофеев А. на Всероссийском форуме в Санкт-Петербурге «Молодежь в мире туризма без границ» представил экскурсионный экомаршрут на Олхинские скальники «Покорить Витязь!» и занял 1 место по результатам интернет-голосования и 2 место по решению жюри. Также лауреатом Форума в номинации «Лучший природный (экологический) маршрут» стала студентка направления «Туризм» Москаленко С. с маршрутом «Геоэкологическая экскурсия в мир минералов и горных пород «Эволюционная память Земли».
В заключение, хочется отметить, что участие студентов нашего факультета в мероприятии такого масштаба, как молодежный форум «Байкал», считаем очень полезным в плане профессионального роста и развития образовательных и практических компетенций в сфере туризма, а также подготовки и защиты грантовых проектов. Благодарим ребят за их активную жизненную позицию, стремление к самосовершенствованию и поддержке своего факультета и учебного заведения на масштабных событийных мероприятиях!


Подготовлено по материалам кафедры туризма
факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ
Фото – участники форума «Байкал»,
Министерство по молодежной политике Иркутской облас ти

Сейчас: нижняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика