Юбилейная 25-я научно-практическая конференция: секция «Современные информационные технологии»

Опубликовано 31.05.2022 Автор:

В рамках 25-й научно-практической конференции «Коммуникационные технологии: социально-экономические и информационные аспекты» работала еще одна секция, посвященная современным информационным технологиям.
Секция проходила в Научной библиотеке им. В. Распутина ИГУ и была разделена на две подсекции: по разработке программного обеспечения и прикладной информатике в дизайне. С докладами выступали студенты направления «Прикладная информатика» 1-4 курсов. Велась онлайн-трансляция.
Значительная часть докладов первой секции была посвящена моделированию и машинному обучению, в частности, таким вопросам, как расстановка знаков препинания, распознавание позы человека на фотографии и имитация речи. В секции дизайна был представлен широкий спектр тем: разработка настольной игры, создание изображений методом freezelight, сервис-приложение для приюта для животных, обзор методов слежения за взглядом и внедрение сервиса Notion в учебный процесс.
С лекцией о семантической интерпретации таблиц, собранных во всемирной сети, выступил Никита Олегович Дородных, сотрудник Института динамики систем и теории управления имени В.М. Матросова Сибирского отделения Российской академии наук (ИДСТУ СО РАН). По данной теме ведётся активная научная работа в рамках гранта РНФ, студентам предложили присоединиться к исследованию.

 

Иван Петрушин,
доцент кафедры естественнонаучных дисциплин
Фото Юлия Пестова

Сейчас: нижняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика