Завершилась олимпиада «Золотой фонд Сибири»

Опубликовано 12.05.2021 Автор:

 

27 апреля состоялось награждение призеров Открытой региональной межвузовской олимпиады обучающихся Иркутской области «Золотой фонд Сибири». Мероприятие направлено на развитие интеллектуальных и творческих способностей школьников и дает возможность заработать дополнительные баллы для поступления в вуз.

В рамках «Золотого фонда Сибири» с января по апрель прошло 43 олимпиады по разным профилям, организаторами которых стали семь вузов и один лицей. 14 олимпиад прошло на базе Иркутского государственного университета, две из них провел факультет бизнес-коммуникаций и информатики.

Рассказывает доцент кафедры предпринимательства и управления в сфере услуг и рекламы Елена Александровна Волохова:

— Олимпиада «Золотой фонд Сибири», проведенная на факультете по двум профилям, охватывала три направления подготовки. Олимпиады «Я-молодой руководитель» и «Бизнес-коммуникации» проведены были по следующим дисциплинам: менеджменту, маркетингу, бизнес-планированию, рекламе, связям с общественностью. Олимпиада проходила в 2 тура и состояла из практических заданий. Например, в отборочном туре по профилю «Я-молодой руководитель» это было эссе, по профилю «Бизнес-коммуникации» участники должны были снять видеоролик.

В финале конкурса «Я-молодой руководитель» участники должны были представить свое решение управленческой задачи и защитить его перед жюри.  

Около 60 человек зарегистрировалось на отборочный этап олимпиады «Я-молодой руководитель», он прошел с 22 января по 10 февраля. Заключительный этап состоялся 20 февраля. Призерами стали Мария Соловьева, которая получила диплом 1-й степени, Лилия Кудашева – диплом 2-й степени, София Лаврова — диплом 3-й степени.

На вторую олимпиаду «Бизнес-коммуникации», в которую входили профили: реклама, связи с общественностью, продвижение, коммуникация, маркетинг, методы поиска творческих идей, режиссура зарегистрировалось около 150 человек. Отборочный этап проходил с 3 по 9 апреля, заключительный этап прошел 19 апреля в дистанционном формате.

Снять видеоролик, продвигающий спортивные товары — таким являлось задание отборочного тура. На заключительный этап прошли участники из Иркутска, Шелехова и Усолья-Сибирского.

Далее они должны были ответить на вопросы и решить задачи из области маркетинга и коммуникаций. Здесь важен был не правильный ответ, а умение рассуждать, аргументировать, и подходить к ответам творчески.

Диплом 1-й степени получил Антон Лаптев, диплом 2-й степени – Мария Соловьева, диплом 3-й степени достался Георгию Гуменному.

Член жюри, преподаватель дисциплин «Цифровой маркетинг», «Основы фотомастерства», «Видеомонтаж и основы видеокомпозиции, Станислав Евгеньевич Андреев оценил уровень подготовки участников:

— Все участники большие молодцы! Проявили креативный подход при решении задач и кейсов, а некоторые их идеи для решения кейсов вполне могут стать рабочими проектами при доработке. Особенно, это касается кейса, связанного с привлечением интереса к проблемам экологии.

Радует, что ребята уже со школьной скамьи имеют хороший багаж знаний в сфере маркетинга и рекламы. Будем рады видеть участников Олимпиады среди студентов нашего факультета.

Мы гордимся возможностью принять участие в таких значимых мероприятиях нашего региона и поздравляем всех участников!

Справка.

Диплом 1 степени дает 5 баллов при поступлении в вуз-организатор, диплом 2-й степени — 4 балла, диплом 3 степени — 3 балла.  Участники заключительного этапа получают 1 балл, который плюсуется к сумме баллов ЕГЭ как индивидуальное достижение, при поступлении в вузы-участники по определенным направлениям и профилям.

Евгения Киселёва, студентка 3 курса,
направления «Реклама и связи с общественностью»

Сейчас: верхняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика