Здесь создается новое будущее! Направление «Прикладная информатика»

Опубликовано 25.06.2021 Автор:

Школьники и абитуриенты, раздумываете с чем же связать свое будущее? Специально для вас мы ответили на самые популярные вопросы. Также своим мнением поделилась студентка 4-го курса направления «Прикладная информатика» факультета бизнес-коммуникаций и информатики (сервиса и рекламы).

Перспективно ли быть сегодня IT-шником?
Да, безусловно перспективно, на долгие годы вперед. Прикладная информатика — это универсальное направление подготовки, для дальнейшего развития в важнейшей из квалификаций современного информационного общества. Не секрет, что прогресс в IT-отрасли стремительно движется вперед. IT-сфера будет постоянно нуждаться в высококвалифицированных специалистах.

Какие предметы сдавать на ЕГЭ?
Русский язык, математику, информатики/иностранный язык.

Кем я стану, когда закончу факультет?
Сфера IT- технологий очень широкая. Вы сможете стать:специалистом по информационным системам и информационным ресурсам, системным администратором, разработчиком бизнес-приложений, веб-разработчиком,  специалистом по разработке, внедрению и эксплуатации мультимедийных приложений, интерактивных графических приложений, анимационных приложений, компьютерных визуальных средств масс-медиа и т.п. 
Выпускники факультета сервиса и рекламы всегда имеют желание развиваться, получать новые компетенции и знания, строить свою карьеру, именно поэтому выпускники продолжают обучение в магистратуре факультета по прикладной информатике.

Чему учат на направлении «Прикладная информатика»?
На направлении «Прикладная информатика» факультета бизнес-коммуникаций и информатики есть блок базовых дисциплин, профессиональных и профильных. Более подробно ознакомиться с информацией можно на сайте университета https://isu.ru/ru/index.html. 

Во время занятий вы занимаетесь разработкой приложений для мобильных устройств, конструируете систему «умный дом», продумываете дизайн интерфейса будущего регионального интернет-портала или регистрируете «баги»  в новой онлайновой игре. Таким образом, обучение превращается в увлекательный, развивающий процесс.

Основные направления, развиваемые на факультете в рамках направления «Прикладная информатика»?
Существует 3 основных направления:

  • Веб-технологии и все, что с этим понятием связано, т.е. разработка, вертка, дизайн, программирование, комплексный мониторинг веб-приложений.
  • Smart-системы, как новый вид информационных сервисов.
  • Прикладная информатика в дизайне.

Имеется ли возможность зарубежных стажировок?

Иркутский государственный университет принимает активное участие в международном обмене студентами по различным направлениям. Факультет бизнес-коммуникаций и информатики предоставляет возможность зарубежных стажировок.

Что такое летние школы?
Каждый год факультет бизнес-коммуникаций и информатики организовывает Всероссийские Летние студенческие школы по компьютерным и коммуникационным технологиям. Это отличное мероприятие, которое объединяет студентов из других ВУЗов города и страны. В летних школах принимают участие студенты из других ВУЗов города и страны. Для проведения уроков приглашают ведущих специалистов отрасли.
Подробнее о летних школах можно прочитать на нашем сайте http://sr.isu.ru/studlife.php?page=sarma

Возможно ли получение дополнительного образования на факультете?
Конечно! Наши студенты посещают курсы дополнительного образования и развивают свои профессиональные навыки в тех областях, которыми интересуются.

Трудоустраивает ли факультет своих выпускников, могу ли я начать работать ещё во время учебы?

Факультет проводит целый ряд мероприятий, направленных на трудоустройство  своих выпускников: выставки-ярмарки вакансий, круглый столы с работодателями в рамках направления обучения, организация стажировок. Есть  предприятия, с которыми у факультета заключен договор об академическом сотрудничестве, они предоставляют студентам возможность прохождения оплачиваемых стажировок с возможностью последующего трудоустройства с учетом учебного графика. Работать можно, если ваша работа не мешает вашему учебному процессу.

Чем занимаются студенты в свободное от учебы время?
На нашем факультете работают танцевальные и художественные студии. Так же студенты активно участвуют в проведение мероприятий. Есть и достаточно серьезные мероприятия, к которым студенты готовятся в течение всего года, например, в апреле проходит региональная научно-практическая студенческая конференция. Каждый студент найдет себе занятие на нашем факультете по интересам. Подробнее о студенческой жизни можно прочитать здесь http://sr.isu.ru/studlife.php.

Своим мнением поделилась Анна Ромме, студентка 4-го курса направления «Прикладная информатика»:

— ИГУ — это старейший университет в регионе, значит проверен временем. На рынке труда всегда ценятся выпускники классического университета .В то же время, наш факультет один из самых молодых, значит в нем много свежих идей.

Прикладная информатика на нашем факультете – это, в первую очередь, практика. У нас преподаются разнообразные языки программирования, все профильные предметы нацелены на получение именно практических навыков. У нас есть лаборатория, в которой любой студент может работать над проектом в группе единомышленников. Факультет всегда поддерживает тех, кто готовится к конференциям, участвует в различных школах и т.п.

Сейчас: верхняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика