Здесь создается новое будущее! Направление «Прикладная информатика»

Опубликовано 21.07.2022 Автор:

С чем связать свое будущее? Растущая потребность в IT-специалистах сделала эту профессию самой дефицитной в мире. А в России по данным Минцифры экономике не хватает от 0,5 млн до 1 млн IT-специалистов.

Направление «Прикладная информатика»

КВАЛИФИКАЦИЯ: бакалавр прикладной информатики

ЕГЭ: Информатика и ИКТ или иностранный язык, математика, русский язык.

ПРОФИЛИ: 

— Прикладная информатика (разработка программного обеспечения)

Прикладная информатика в дизайне

Прикладная информатика в управлении (очно-заочная форма)

Перспективно ли быть сегодня IT-шником?

Да, безусловно перспективно, на долгие годы вперед. Прикладная информатика — это универсальное направление подготовки для дальнейшего развития в важнейшей из квалификаций современного информационного общества. Прогресс в IT стремительно движется вперед. В стране наблюдается дефицит специалистов по большим данным, интернету вещей, искусственному интеллекту, специалистов по системному программированию. Не только IT-сфера, но и многие другие отрасли постоянно нуждаются в высококвалифицированных специалистах.

Чему учат на профиле «Разработка программного обеспечения» и кем работают выпускники?

Студенты осваивают технологии программирования, мобильной и веб-разработки, под руководством IT Академии Samsung создают проекты в области интернета вещей, искусственного интеллекта и больших данных, проектируют AR-VR среды и учатся управлять технологическими стартапами. Продуманная и постоянно обновляющаяся программа обучения под кураторством ведущих специалистов в области компьютерных наук позволяет студентам получить фундаментальные знания, актуальные умения и востребованную профессию.

Выпускник сможет стать специалистом по информационным системам и информационным ресурсам, системным администратором, разработчиком бизнес-приложений, веб-разработчиком, специалистом по разработке, внедрению и эксплуатации мультимедийных приложений, интерактивных графических приложений, анимационных приложений, компьютерных визуальных средств масс-медиа и т.п.

Чему учат на профиле «Прикладная информатика в дизайне» и кем работают выпускники?

Студенты профиля проектируют визуальную айдентику, интерфейсы пользователя и геймдизайн, разрабатывают сайты, мобильные приложения, создают IoT системы и виртуальные миры. Бум разработки приложений, сайтов и сервисов привёл к тому, что рынок нуждается в дизайнерах с широкими компетенциями в сфере цифровых технологий. Digital-дизайнер должен уметь работать с кодом, знать возможности различных технологий, владеть программированием, навыками создания IoT систем, AR-VR сред.

Выпускники могут работать в сферах:

  • разработки программного обеспечения: компьютерные фирмы, IT-отделы компаний;
  • цифрового дизайна: издательства, типографии, веб-студии, рекламные компании.

Выпускники могут претендовать на должности дизайнеров печатной продукции, наружной рекламы, интерьера, информационных TV–программ; web-дизайнеров; разработчиков мультимедийных и интернет-проектов, интернет-порталов, сайтов и систем управления дизайном, трехмерных выставок, интерфейса компьютерных программ и игр, а также разработчиков информационных систем и технологий для автоматизации функций фирм и отдельных подразделений.

Чему учат на профиле «Прикладная информатика в управлении» и кем работают выпускники?

Студенты учатся разрабатывать, внедрять и сопровождать информационные системы, которые помогают предприятиям оптимизировать процессы, сократить издержки и сроки выполнения работ, создавать и улучшать продукцию и обслуживание. Студенты приобретают компетенции проектирования и реализации компонентов систем – программных и аппаратных средств, компьютерных сетей, баз данных и пользовательских интерфейсов, изучают вопросы применения методов математики, искусственного интеллекта и имитационного моделирования для решения задач планирования и оптимизации.

Отделы АСУ крупных промышленных предприятий и банков, вычислительные центры, провайдерские организации, IT-отделы компаний, консалтинговые агентства, органы государственного и муниципального управления, органы государственной статистики, бухгалтерские, экономические и аналитические отделы предприятий различных сфер деятельности и форм собственности.

Смогу ли я практиковаться, обучаясь на данном направлении?

Знания, полученные в ходе учебного процесса, закрепляются в ходе проведения практик. За время обучения предусмотрены следующие виды практик: учебная, производственная, преддипломная. Многолетнее сотрудничество факультета с предприятиями IT-отрасли позволяет студентам направления «Прикладная информатика» проходить практики и получать необходимый опыт во время учебы.

Что такое летние школы?

Летние школы – это мероприятия, которые проводятся на базе научно-учебного центра «Сарма» на Байкале.

В настоящее время на базе «Сарма» проводятся «Летняя школа программной инженерии», «Летняя школа коммуникационных и компьютерных технологий», «Летняя школа английского языка», в которых принимают участие студенты разных направлений. Школы представляют собой интенсивы, где в течение нескольких дней студенты работают над проектами, учатся командной работе, креативному мышлению, получают профессиональные навыки и умения.

Для проведения уроков приглашают ведущих специалистов отрасли. Подробнее о летних школах можно прочитать на нашем сайте http://sr.isu.ru/studlife.php?page=sarma

Полагаем, вопросов и сомнений больше нет – в таком случае, мы ждём тебя на факультете бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ!

Сейчас: нижняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика