III Всероссийская научно-практическая конференция STEM и образовательная робототехника в общем и дополнительном образовании

16-17 апреля 2015 года на базе факультета сервиса и рекламы Иркутского государственного университета проводилась III Всероссийская научно-практическая конференция «Методика преподавания основ робототехники в общем и дополнительном образовании», тема года «STEM и образовательная робототехника». В этом году конференция проводилась при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках мероприятий Всероссийской молодежной научно-практической школы компьютерных технологий. Иркутск стал третьей площадкой после Москвы и Екатеринбурга, принявшей участников конференции. В работе конференции приняли активное участие преподаватели, молодые специалисты, студенты, занимающиеся разработкой «умных» вещей и внедряющие образовательную робототехнику в учебный процесс учреждений разных форм и ступеней образования. Общее количество участников на всех трех площадках составило 260 человек. На Иркутской площадке активно работали 60 человек из разных уголков Восточной Сибири: Иркутска, Улан-Удэ, Черемхово, Шелехова, Ангарска, Зимы и других населенных пунктов Иркутской области и республики Бурятии.

Проведённая в первый день он-лайн трансляция сделала возможным общение специалистов по робототехнике из других городов, таких, как Москва, Казань, Санкт-Питербург, Калининград, Уфа, Екатеринбург.

Приветственным словом открыла конференцию декан факультета сервиса и рекламы Вера Константиновна Карнаухова. В своем докладе В.К. Карнаухова затронула различные аспекты формирования компетенций специалистов будущего, определенных в разработанном школой управления «СКОЛКОВО» и Агентством стратегических инициатив «Атласе новых профессий».

В рамках пленарного заседания выступили Ирина Михайловна Кыштымова, доктор психологических наук, профессор ИГУ; Ирина Геннадьевна Просекина сотрудник Центра исследовательских проектов школьников Центра развития дополнительного образования детей Иркутской области, к.ф.-м.н.; и Анна Георгиевна Балахчи, к.ф.-м.н. заведующий кафедрой естественнонаучных дисциплин ИГУ.

Далее работа конференции была продолжена докладами, касающимися различных аспектов развития робототехники и STEM-образования.

Во второй день конференции профессионалы в области компьютерных технологий, робототехники, STEM-образования провели мастер-классы для молодых специалистов и студентов: руководитель иркутского отделения школы IT-Sumsung Иван Сергеевич Петрушин ракрывал тонкости разработки приложений для мобильных устройств под ОС  Android, научный сотрудник ИСЗФ СО РАН Валентин Павлович Лебедев делился опытом использования роботизированных конструкций при исследовании атмосферы, магистрант направления «Прикладная информатика» факультета сервиса и рекламы ИГУ Юлия Евгеньевна Курмазова посвятила свой мастер-класс теме «Инженерные проекты на базе LEGO MINDSTORMS EV3». Не менее познавательными для молодежи оказались занятия по организации пространства 3-D (преподаватель О.А. Курлыкина, Образовательный холдинг «Сибирский университет», НОУ СПО «Колледж управления и предпринимательства»), подготовки научных постеров и презентаций (В.В. Широков, аспирант ИГУ, сотрудник Центра исследовательских проектов школьников Центра развития дополнительного образования детей Иркутской области). Большой интерес вызвал тренинг «Методы поиска творческих идей», организованный кандидатом психологических наук, старшим преподавателем факультета сервиса и рекламы ИГУ Мариной Георгиевной Синчуриной.

Проведение подобных конференций является неотъемлемой частью жизни нашего факультета, мы желаем всем участникам дальнейших научных открытий и творческих успехов!

Беспалова Наталия, 1 курс
«Реклама и связи с общественностью»