Кафедра экономической теории и управления

СПИСОК СОТРУДНИКОВ КАФЕДРЫ

1. Калюжнова Надежда Яковлевна – доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой
  2. Королева Ирина Львовна – старший преподаватель, зам. зав. кафедрой по учебной работе
  3. Кошурникова Юлия Евгеньевна – старший преподаватель
  4. Меркулова Елена Петровна – кандидат социологических наук, доцента, заместитель заведующего кафедрой по науке и доп. образованию
  5. Осипов Михаил Анатольевич – кандидат экономических наук, старший преподаватель

Контакты:

e-mail: ifk@econom.isu.ru

Датой основания кафедры является 1920 год, когда она стала функционировать как самостоятельная кафедра Иркутского университета под названием Кафедра политической экономии. Кафедра вела учебный процесс сначала на первых двух открывшихся факультетах – историко-филологическом и юридическом, а с 1930 г. получила статус общеуниверситетской кафедры политической экономии и стала вести экономические дисциплины на всех факультетах.

Кафедра всегда активно участвовала в научной и общественной жизни региона и страны. В 1980-1990 гг. проведено 7 всесоюзных школ-конференций, в которых приняли участие более 200 известных и молодых ученых, занимающих в настоящее время ключевые места в экономике и образовании. В 1981-1986 гг. при кафедре работала лаборатория высшей школы, по разработанному плану которой правительство выделило университету значительные земельные площади для  развития.

В 1991 г. вместе с началом экономических реформ преподаватели  кафедры стали разрабатывать дисциплины рыночной экономики: маркетинг, менеджмент, банки и кредит, бизнес-планирование и др. За период реформ преподаватели  прошли обучение и повышали квалификацию  в МГУ, Минском университете, Российской экономической школе (РЭШ), УрГУ, МГИМО  и других вузах страны и за рубежом. Преподаватели активно включились в рыночную экономическую практику, работая в фирмах, областной администрации, организуя свои предприятия.

В 1996 г. на кафедре открыта аспирантура по специальности 08.00.01 – «Экономическая теория». В 2010-2014 гг. защищено 7 кандидатских диссертаций аспирантами и соискателями кафедры.

В 2000 г. по приглашению руководства математического факультета базовая кафедра экономики вошла в состав факультета, на базе чего стало возможным преобразовать математический факультет в Институт математики и экономики (ИМЭ), а впоследствии — ИМЭИ. Было уточнено название: кафедра экономической теории и управления, и ее статус как базовой кафедры ИГУ по экономической теории и экономике, осуществляющей подготовку по базовым экономическим дисциплинам в университете.

С 2000 г. при кафедре создана лаборатория экономических исследований, утвержденная Ученым советом ИГУ (д.э.н. Калюжнова Н.Я.), которая проводит научно-прикладные исследования; в них участвуют ученые других вузов, аспиранты, студенты. В 2000-2014 гг. было реализовано около 20 исследовательских проектов по грантам и заказам различных организаций.

В 2001 г. кафедрой впервые были проведены курсы повышения квалификации для молодых ученых Восточной Сибири с приглашением ведущих специалистов РЭШ, г. Москва.

С 2005 г. при кафедре проводятся курсы повышения квалификации профессорско-преподавательского состава российских государственных образовательных учреждений по различным программам. В 2007-2011 гг. было проведено около 10 курсов повышения квалификации преподавателей российских вузов и ИГУ.

В 2002-2003 гг. при кафедре работал учебно-консультационный центр по вопросам бухучета и аудита (к.э.н. Хороших Т.А.)

С 2007 г. при кафедре ведется дополнительное обучение в форме Мастер-класса «Современное мышление и эффективная деятельность» (к.э.н. Гедич В.Г.)

Преподавателями кафедры читают учебные курсы более чем по 25 дисциплинам: в том числе: экономика и основы экономический теории (все преподаватели), политическая экономия (Березовский В.И,), институциональная экономика (Калюжнова Н.Я.), история экономики (Меркулова Е.П.), история экономических учений (Меркулова Е.П.), маркетинг (Калюжнова Н.Я.), менеджмент (Гедич В.Г.), микроэкономика ( Павловская Т.О.), макроэкономика (Павловская Т.О.), мировая экономика (Колмаков А.Е.), социология (Меркулова Е.П.), стратегический менеджмент (Урбанаев Л.Л.), финансы предприятий (Урбанаев Л.Л.), экономика общественного сектора (Гедич В.Г.), экономика отраслевых рынков (Кошурникова Ю.Е., Калюжнова Н.Я.), экономика фирмы (Колмаков А.Е.), бизнес-планирование (Калюжнова Н.Я.), курсы по выбору и дисциплины специализации: деловое общение (Березовский В.И.), маркетинговые стратегии (Меркулова Е.П.), основы предпринимательства (Денисенко Е.Ю., Кошурникова Ю.Е.), ценообразование ( Королева И.Л.), философия хозяйствования (Березовский В.И.), конкуренция и конкурентоспособность в новой экономике (Калюжнова Н.Я.), планирование и прогнозирование в рыночной экономике (Калюжнова Н.Я.), создание предприятия (Меркулова Е.П.), управление проектами ( Калюжнова Н.Я.), риск-менеджмент (Любимова Т.А.)

Кафедра поддерживает тесные связи с экономическими кафедрами других иркутских вузов и организаций – БГУЭП, ИРГТУ, ИРГУПС, Отделом Региональной экономики СО РАН, Институтом Географии, другими подразделениями ИГУ, проводит  совместные мероприятия, совместные исследовательские проекты, курсы повышения квалификации.

Кафедра поддерживает связи с профильными кафедрами и специалистами ГУ ВШЭ, МГУ, СПБГУЭФ, Томского государственного университета, Пермского государственного  университета, Бурятского технологического университета, Шуменского университета (Болгария).

С 2015 г. кафедра по решению Ученого Совета ИГУ вошла в состав факультета сервиса и рекламы ИГУ.

Сейчас: верхняя неделя