Международная научно-практическая конференция «Инновации в образовании».

25 апреля в Иркутском государственном университете состоялась Международная научно-практическая конференция «Инновации в образовании». Организаторами конференции выступили Министерство образования Иркутской области, факультет сервиса и рекламы ИГУ, Центр научно-методического сопровождения инноваций и поддержки одаренных детей Иркутского института повышения квалификации работников образования.

Кроме организаторов в конференции приняли участие представители Иркутского государственного университета: факультет психологии, факультет филологии и журналистики, физического факультета, МИОН ИГУ, кафедры педагогики и гуманитарных технологий; представители ИГЛУ, представители Муниципальной методической службы г. Иркутска, Управления образования Нижнеудинского, Усольского и Зиминского районов. А также сотрудники 37 образовательных учреждений из 17 городов и населенных пунктов Иркутской области.

С приветственными словами к участникам конференции обратились начальник отдела общего и дошкольного образовании Министерства образования Иркутской области Е.А. Осипова, проректор по образовательной деятельности ИГУ Н.В. Деренко, проректор ИИПКРО Чапоргина Н.А., декан факультета сервиса и рекламы ИГУ В.К. Карнаухова.

Во время пленарного заседания участникам была предоставлена возможность выслушать следующие доклады ученых из Москвы, Иркутска и Познани (Польша):

• Т.Г. Новикова, зав.кафедрой развития образования Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Минобрнауки РФ (Москва), д.пед.н., профессор — «Инновации в образовании: вызовы и перспективы» (были затронуты вопросы состояния российского образования в целом, существующие проблемы, возможные способы их решения, тенденции и перспективы).
  • Н.А. Чапоргина, проректор ИИПКРО, д.пед.н., профессор — «Роль системы дополнительного профессионального образования в создании и развитии инновационной среды Иркутской области».
  • Т.А. Терехова, профессор кафедры психологии и культурологии факультета сервиса и рекламы ИГУ, д.пс.н. «Образовательные кластеры и инновационное обучение в вузе»
  • А.В. Глазков, зав.кафедрой социальной психологии факультета психологии ИГУ, д.пс.н., профессор – «Психологическая готовность педагогов к инновационной деятельности»
  • К. Едращик, доктор Института Европейской культуры Университет им. Адама Мицкевича (Польша) – «Университет Адама Мицкевича в Познани и Иркутский государственный университет – опыт и перспективы сотрудничества» (on-line доклад).

После пленарного доклада работа продолжилась в трех секциях: «Инновационные образовательные технологии как условие актуализации социально-личностного и интеллектуального потенциала обучающихся и повышения качества школьного  и ВУЗовского образования», «Поддержка молодых талантов как условие социальной успешности» и «Информационно-коммуникационные технологии в современном образовательном пространстве».

Педагоги школ и преподаватели вузов обсуждали инновационные инструменты в образовании, делились опытом использования этих инструментов на различных образовательных площадках. Были освещены проблемы применения современных информационно-коммуникативных технологий в обучении, использования web-пространства для повышения эффективности деятельности образовательных учреждений. Актуальными оказались темы поддержки и сопровождения одаренных детей. Большой интерес у участников вызвали сообщения о формах взаимодействия школ и вузов, в частности о Социальном партнерстве «Школа-ВУЗ», Летних школах ИГУ для старшеклассников, мероприятиях для школьников на территории Вуза.

Конференция прошла плодотворно, были заключены предварительные договоренности о различных формах сотрудничества, по итогам конференции будет издан сборник статей. Организаторы уверены, что диалог «Школа — ВУЗ», который состоялся благодаря конференции, необходим образовательным учреждениям на постоянной основе.

От лица организаторов благодарим за помощь рекламное агентство студентов «РеАстат», Центр информационных технологий факультета сервиса и рекламы.
смотри ФОТО.