На факультете сервиса и рекламы ИГУ состоялась международная научно-практическая конференция в сфере туризма.

C 18 по 21 апреля 2013 года на факультете сервиса и рекламы Иркутского государственного университета прошла международная научно-практическая конференция «Познавательный туризм на особо охраняемых природных территориях (ООПТ): теория, практика, бизнес».

Организаторами конференции выступили: факультет сервиса и рекламы Иркутского государственного университета; Институт социально-экономической географии и пространственного управления Университета им. Адама Мицкевича (Польша); отдел региональных экономических и социальных проблем Иркутского научного центра СО РАН.

В  работе конференции приняли участие около 90 человек из четырех государств  — Россия, Белоруссия, Украина, Польша. Это представители органов власти; руководители и сотрудники заповедников, национальных и природных парков; сотрудники предприятий индустрии туризма и гостеприимства; сотрудники государственных и общественных природоохранных организаций; преподаватели ВУЗов. Докладчиками выступили представители таких городов, как Апатиты, Горно-Алтайск, Красноярск, Байкальск, Челябинск, Иркутск, Познань.

Второй день конференции прошел в режиме он-лайн. По видеосвязи выступили представители Международной общественной туристической академии г. Саратова, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и ЭкоЦентра  «Заповедники», г. Москва, Владимирского государственного университета, г. Владимир, Уральского государственного экономического университета, г. Екатеринбург.

Особо интересными темами докладов стали: экологический туризм на особо охраняемых природных территориях зарубежья (США, Польши, Аргентины, Африки и др), развития познавательного туризма на ООПТ в России, в таких природных зонах, как Алтайский природный заповедник, природный парк «Ергаки», национальный парк «Тункинский» и другие;  а также доклады о практическом опыте организации познавательного туризма в Байкальском регионе.

Многие доклады обсуждались с особым интересом. Наиболее часто задаваемыми вопросами на конференции стали проблемы повышения финансирования деятельности особо охраняемых природных территорий. Также повышенный интерес вызывали докладчики непосредственно связанные с работой в заповедниках и природных зонах, имеющие опыт организации подобных туристических туров. Множество вопросов было задано о Научно-учебном центре факультета сервиса и рекламы ИГУ «Сарма» как об интересной реализации проекта туристической базы и учебного центра для студентов.   Присутствующие участники конференции интересовались, какие мероприятия проводятся на базе, планы ее развития. Было предложено заключить договор между научно-учебной базой «Сарма» и турбазами Малого моря для проведения учебных экскурсий для студентов.

Итогом конференции стала двухдневная экскурсия участников на территорию научно-учебного центра «Сарма» (оз. Байкал). За время экскурсии участники конференции познакомились с инфраструктурой и возможностями центра, совершили пешую прогулку к Сарминскому ущелью, приняли участие в подледной рыбалке на озере Байкал.

Факультет сервиса и рекламы благодарит кафедру туризма и кафедру предпринимательства и управления в сфере услуг и рекламы за высокий уровень организации конференции.  Также выражаем благодарность всем участникам международной научно-практической конференции и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!