Летняя бизнес-школа для старшеклассников в рамках социального партнёрства «Вуз — школа»

Что мы делаем осенью, когда начинаются занятия? Вспоминаем лучшие моменты лета. Как за одну неделю побывать в роли владельцев бизнеса, познакомиться с университетской жизнью и приобрести много новых друзей?
Ответ знают участники очередной Летней бизнес-школы для старшеклассников, организованной факультетом сервиса и рекламы ИГУ. Мероприятие прошло с 18 по 24 июля в научно-учебном центре нашего факультета «Сарма» на Байкале. В проекте приняли участие ребята из школ г. Иркутска (№№ 14, 20, 44, 47, 80, лицеи № 2 и 3, лицей-интернат № 1, Вальдорфская школа), а также представители школ области (№ 17 г. Ангарска, № 13 г. Усолья-Сибирского, гимназия г. Тулуна, Тулинская СОШ Куйтунского р-на, Покровская СОШ Зиминского р-на, Венгерская школа Тайшетского р-на). В эти дни в «Сарме» собралась активная, думающая, веселая и дружная команда.Ключевым звеном в программе бизнес-школы для старшеклассников была проектная работа в командах на весьма актуальную тему – «Разработка концепции экологического отеля на озере Байкал с применением техники ментальных карт». В помощь участникам также были организованы семинары, мастер-классы, тренинги, которые проводили доктора и кандидаты наук — ведущие преподаватели-практики факультета сервиса и рекламы ИГУ. Предпринимательство, экономика, маркетинг, информационные технологии, креатив – вот чем была насыщена эта неделя на Байкале.Что такое ментальная карта и как её использовать? Чем привлечь в свой отель туристов? Какой персонал потребуется? Сколько денег нужно для открытия? Как придумать название? Много ли приходится работать владельцу бизнеса? Эти и многие другие вопросы занимали умы всех присутствующих. Ребята признавались нам, что за все лето им не приходилось думать столько, сколько за эту неделю. Но, к счастью, занятия проходили не в душном классе. Куда приятнее разрабатывать концепции, работать за компьютером, что-то обсуждать, когда ты сидишь на открытой веранде с видом на горы, вдыхая свежий байкальский воздух.

Шесть команд соревновались друг с другом. До последнего дня сохранялась интрига, кто же станет победителем. В итоге команда «В центре внимания» получила приз в номинации «Невозможное возможно» за готовность воплощать сложную идею вопреки обстоятельствам (например, вырастить на скудной сарминской земле зеленые изгороди для своей гостиницы). Команда «Размах» раньше других завершив свой проект, заслужила номинацию «Лучший тайм-менеджмент». «Лучшее воплощение идеи» оказалось у команды «Монстрики и Настя», которая единственная из всех изготовила макет своего плавучего отеля. Номинацию «Единение с природой» получила команда «220 вольт», разработавшая для любителей экзотики проект необычного отеля-землянки. Самая яркая и активная команда «Супербабки», еще на открытии блеснувшая своим выступлением, справедливо получила звание «Самая харизматичная команда». И, наконец, больше всех баллов набрала команда «Сарминские апельсины». Участники команды методично шли к цели, детальнее всех разработала свой проект, удачно визуализировали его и получили победную номинацию «Лучшая ментальная карта». Все участники получили дипломы и памятные сувениры.

Конечно, на Летней бизнес-школе была не только учёба. Ребята будут вспоминать поход в Сарминское ущелье, купание в Байкале, игры в мафию, посиделки у костра с гитарой и замечательный день рождения, который случился у Даши Новиковой, о чём стоит рассказать отдельно. Помимо торжественно-неофициального поздравления от организаторов бизнес-школы сильная половина участников подготовила потрясающий сюрприз для Даши. Юноши собственноручно сделали торт, украсили его и устроили настоящий праздник имениннице.

Семь дней пролетели так быстро, что уезжать не хотелось. На поляне была закопана бутылка с пожеланиями самим себе, которую надлежит вскрыть через год. Сотрудники «Сармы» и преподаватели узнали, что такое «океанская капуста», когда дружная толпа школьников налетела на нас с прощальными объятиями. Это тронуло до глубины души, потому что за неделю мы успели полюбить всех наших участников. И сегодня мы говорим им: «Будем в контакте и до новых встреч!», а тем, кто заинтересовался и еще не был участником Летней бизнес-школы для старшеклассников: «Добро пожаловать!».

Координатор летней бизнес-школы для старшеклассников Лариса Валентиновна Леоненко.