Как это было: Летняя школа-2013 компьютерных и коммуникационных технологий  «Исследование различных алгоритмов идентификации и адаптивного управления для мобильных роботов (на основе технологии LegoMindstorms)».

С 20 по 26 августа на базе Научно-учебного центра факультета сервиса и рекламы ИГУ «Сарма» (пос. Сарма, оз. Байкал) состоялась Летняя школа компьютерных и коммуникационных технологий. Тема школы «Исследование различных алгоритмов идентификации и адаптивного управления для мобильных роботов (на основе технологии LegoMindstorms)». Партнерами школы выступили компании «D-link», иркутское представительство бельгийской компании «ISPsystem», регионального отделения канадской компании «BarnetPOSsystems», представители которых не только участвовали в разработке программы, но и непосредственно работали со студентами на Байкале.

40 участников-студентов представляли Иркутский государственный университет и Иркутский государственный университет путей сообщения. Это студенты 1-4 курса направлений «прикладная информатика», «бизнес-информатика», «программная инженерия», «реклама и связи с общественностью». В качестве лекторов и экспертов Летней школы выступили Черников Илья Владимирович, менеджер проектов компании «D-link»; Воловиков Александр Сергеевич, ведущий программист компании «BarnetPOSsystems»; Пуляевская Александра Михайловна, доцент кафедры информационных технологий ИГЛУ; Лебедев В.П. старший научный сотрудник Института солнечной и земной физики СО РАН; Балахчи Анна Георгиевна, заведующая кафедрой естественно-научных дисциплин факультета сервиса и рекламы ИГУ, к.физ.-мат.н., доцент; Зорина Галина Георгиевна, доцент кафедры естественнонаучных дисциплин, к.т.н.

В течение недели студенты — участники двух разных направлений работы школы (компьютерных технологий и коммуникационных технологий) объединяли получаемые ими знания и практики для решения одной общей задачи: создания и представления мобильной роботизированной рекламной конструкции.

В рамках направления «Коммуникационные технологии» участникам предстояло познакомиться с теорией и практикой разработки и создания 3-х-мерных моделей роботизированной конструкции, электронного журнала, SMART-презентаций, высокотехнологичных мультимедийных презентаций в сервисах web 2.0.

Наиболее интенсивно пришлось поработать участникам направления «Компьютерные технологии». Теория и практика программирования мобильных роботов включала в себя не только освоение в кратчайшие сроки базовых алгоритмов идентификации и адаптивного управления на языке Robot C, но и знакомство с деталями технической реализации Mindstorms NXT: архитектурой микроконтроллера, устройством памяти, общей схемой работы набора пакетов. В рамках одной из задач школы, а именно, реализации алгоритма удаленного управления рекламной роботизированной конструкцией посредством wi-fi и Bluetooth сетей, участники школы получили знания и практический опыт разворачивания беспроводных сетей, что называется «из первых рук»: от специалиста компании D-Link (мирового производителя сетевого и телекоммуникационного оборудования) Ильи Владимировича Черникова.

Студенты успевали не только программировать, но и сходить на пляж (один раз за сезонJ), посидеть у костра, сыграть в настольный теннис, волейбол, потанцевать на дискотеке.

Во время торжественного закрытия всех участников ожидало вручение сертификатов и памятных сувениров и, конечно, объявление победителей. Первое место заняла команда – «Валлики», второе – «LegoOrange», третье – «Сармяне». Кроме командных побед были и личные достижения. Специальными призами были отмечены лидеры всех 5 команд, которые взяли на себя ответственность за других и вели свои команды по нелегкому пути знаний всю неделю. Илья Черников от лица руководства компании “D-Link” учредил 9 индивидуальных номинаций, победителями которых стали: Березина Татьяна, Конин Кирилл, Корабинский Руслан, Федотов Сергей, Косарев Роман, Сумин Денис, Капустин Валентин, Коноровская Кристина, Угорская Яна. Конструкторские и программные решения студентки второго курса направления «Прикладная информатика» Угорской Яны были особо отмечены экспертами и организаторами школы, Яна стала своеобразным открытием летнего сезона студенческих школ САРМА -2013.

Спонсорами мероприятия выступили дизайн-студия «ЦеППелин», компания «Zontcard», производственная компания «Сувенир Плюс», Лазертаг Арена «Портал38″, специальное оборудование предоставили компании «D-link» и «»BarnetPOSsystems».

смотри ФОТО.