Всероссийская студенческая олимпиада по туризму «Сарма-2013»

На территории научно-учебного центра «Сарма» факультета сервиса и рекламы Иркутского госуниверситета со 2 по 8 июля 2013 года прошла ежегодная Всероссийская студенческая олимпиада по туризму «Сарма-2013». В олимпиаде приняли участие около 25 человек из ведущих Вузов России. Кроме студентов факультета сервиса и рекламы Иркутского государственного университета впервые участвовали пердставители Забайкальского государственного университета и Восточно-сибирской академии культуры и искусства, уже второй раз посетили олимпиаду студенты Хакасского государственного университета и Сибирской государственной геодезической академии.

Все участники олимпиады были разделены на проектные команды. В первый день для команд были проведены игры на командообразование, которые помогли ребятам сплотиться и выбрать лидера команды. Участники представили презентацию и названия своих команд. В олимпиаде приняли участие 4 команды под названиями: «О-па-на», «Shamans kids», «Байкальские кадры», «Привала.net».

Основная цель олимпиады «Сарма-2013» — визуализация исследуемой территории путем изучения рекреационных ресурсов и создания виртуального проекта.

Перед началом работы участники познакомились с картой исследуемой территории, на которой были выделены 5 площадок: Научно-учебный центр «Сарма», деревня Сарма, дельта реки Сарма, берег озера Байкал, Сарминское ущелье. Основным условием при выполнении проекта было рассмотрение всех пяти площадок с представлением на каждой не менее пяти рекреационных объекта.

Для создания проекта участники олимпиады прошли обучение по следующим курсам: «Основы композиции пейзажа», «Техника фотосъемки», «Основы выполнения панорамной съемки», «Применение современных технологий в создании туристского продукта». Обучающие курсы были проведены преподавателями факультета сервиса и рекламы, а также профессиональными фотографами.

Первоначально командам надо было собрать как можно больше фотоматериала исследуемой местности, учитывая композиционное решение (свет, расположение объектов, контраст) и привлекательность рекреационных объектов. Для этого они совершали выходы на площадки рано утром, в течение дня и на закате солнца. После сбора материала в специальных программах по формированию интерактивных туров команды склеивали фотографии и создавали панорамы объектов пяти площадок, а затем соединяли площадки в единый виртуальный проект.

Экспертам были представлены четыре работы. Это проект команды «О-па-на» — местность Сарма как ресурс для проведения образовательных туров, команды «Shamans kids» — создание изотерических туров в местности Сарма, команды «Байкальские кадры» — проведение Квест-игры в местности Сарма, команды «Привала.net» — возможности развития различных видов туризма в местности Сарма.

В качестве экспертов выступили преподаватели факультета сервиса и рекламы, фотографы Иркутского фотографического общества, а также гость олимпиады глава Ольхонского района Сергей Николаевич Копылов, который познакомил участников олимпиады с возможностями развития туризма в Ольхонском районе.

Победителем олимпиады стала команда «Привала.net»,  члены которой представляли учебные заведения Новосибирска, Абакана, Читы и Иркутска. Второе место заняла команда «Байкальские кадры», третье место и приз зрительских симпатий получила команда «Shamans kids». Также в номинации «Мисс объектив» победила участница команды «Байкальские кадры» — Колмакова Яна. Проектный принцип организации олимпиады позволил практически всем участникам от учебных заведений России вернуть с призовыми местами.

Партнерами и спонсорами олимпиады выступили Агентство по туризму Иркутской области, Ассоциация «Байкальская Виза», туристическая компания «Шумак-тур»,  дизайн-студия «ЦеППелин», компания «Zontcard», компания «Водовоз», компания «Сувенир+», информационный спонсор — Сибирская Байкальская Ассоциация Туризма.

смотри ФОТО.