Летняя школа для старшеклассников факультета сервиса и рекламы «Сарма-2014»

В глубине души каждый человек мечтает снять мультик… Эту неожиданную фразу произнесла весной наша коллега Анна Георгиевна Балахчи, заведующая кафедрой естественно-научных дисциплин. И сразу стало понятно: это – ТЕМА! Так началась подготовка к очередной Летней школе для старшеклассников, которую уже четыре года проводит факультет сервиса и рекламы ИГУ.  Школа состоялась с 1 по 7 июля в научно-учебном центре «Сарма», в ней приняли участие  25 ребят из 16 школ города и области.  Если в прошлом году ребята осваивали робототехнику, то этим летом участники с головой погрузились в творчество, да не простое, а цифровое. Компьютеры, программы, цифровые камеры стали инструментами для реализации творческой идеи.

В этот раз мероприятие  проходило при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках программы Всероссийской научной школы «Экологический туризм: теория и практика». Ребята рассматривали разные аспекты экологического туризма:  снаряжение, жилище, еда, транспорт, одежда.  Итогом недельной работы пяти команд стали пять мультфильмов по экологической тематике. Участники основательно поработали не только головой, но и руками. Они сочиняли экологические сказки, придумывали костюмы, инсценировали свои идеи, выполняли задания фотоэкстрима, который подготовила наша выпускница, преподаватель кафедры массовых коммуникаций и мультимедиа Юлия Евгеньевна Курмазова.  Затем школьники осваивали различные техники анимации: рисовали песком на специальных столах, лепили своих героев из пластилина, делали их из бумаги и природных материалов, рисовали кадры будущего мультика красками и карандашами. Съемочный процесс и монтаж отснятого материала были не менее увлекательным занятием.

У каждого была возможность почувствовать себя сценаристом, режиссером, актером, фотографом, оператором, художником, декоратором, монтажером и пр. Раскрытию творческих способностей способствовали ежедневная креативная зарядка и тренинги под руководством старшего преподавателя кафедры массовых коммуникаций и мультимедиа, заместителя декана по маркетингу, рекламе и связям с общественностью  Марины Георгиевны Синчуриной,

Ребята старались не зря, у всех команд получились интересные яркие образы:  невероятно красивая и нежная лама (команда «Маяк»), обаятельная и веселая корова, покорившая сердца многих (команда «Туристы-пофигисты»), ужасные мусорные монстры (команда «Байкальские хомячки»), забавные экологичная и неэкологичная палатки  (команда «Эко») и, наконец, трогательный тапочек с правой ноги, который долго искал по белу свету свою потерянную левую половинку (команда «Эко-Ко»).  Мультфильмы получились достойными, каждый отличился в своей номинации. Все участники традиционно получили памятные сувениры от факультета сервиса и рекламы ИГУ.

В работе над проектом командам помогали вожатые – студентки факультета сервиса и рекламы – Мария Разуваева, Анастасия Хомякова, Ирина Степанова, а также Ирина Тарновская и Виктория Штурн, которые сами не так давно, будучи старшеклассницами,  участвовали в наших летних проектах.

Как всегда, мы были рады увидеть участников прошлых школ и познакомиться с новыми ребятами. И сегодня мы говорим им: «Будем в контакте и до новых встреч!», а тем, кто заинтересовался и еще не был в нашей Летней школе для старшеклассников: «Добро пожаловать!».

В октябре мы планируем сделать презентацию мультфильмов и других работ, созданных на наших весенних и летних проектах для студентов и школьников. Следите за новостями!

Координатор Летней школы для старшеклассников Лариса Валентиновна Леоненко.

смотри ФОТО.