Всероссийская олимпиада по туризму «Сарма-2014»

С 10 по 18 июля 2014 года на территории Научно-учебного центра «Сарма» факультета сервиса и рекламы ИГУ прошла 5-я Всероссийская олимпиада по туризму «Сарма-2014». В олимпиаде приняли участие студенты высших учебных заведений из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Иркутска, Хабаровска.

В этом году олимпиада проходила при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках программы Всероссийской научной школы «Экологический туризм: теория и практика». Цель олимпиады: создание брошюры по экологической тропе. Перед началом выполнения практической работы участники прослушали лекции «Экологический туризм на северо-западе России», «Особенности создание этнографических туров». В качестве лекторов выступили:  Чернов Владислав Афиногенович, доцент, к.и.н., ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» (г. Хабаровск), Анисимов Тимур Юрьевич, доцент, к.и.н., ФГБОУ ВПО » Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» (г. Санкт-Петербург), Зайцев Алексей Анатольевич, ст. преподаватель, ФГБОУ ВПО «Сибирская государственная геодезическая академия» (г. Новосибирск), Коробейникова Марина Анатольевна, заместитель генерального директора по маркетингу и туризму ОАО «Гостиничный комплекс «Ангара»», Копылов Вадим Георгиевич, генеральный директор туристической компании«Greenexpress».

Практическая работа проходила в несколько этапов. На первом этапе каждой команде была предложена тропа, по которой необходимо было сделать подробное описание с выделением рекреационных объектов, мест стоянок и обзорных точек. Выделение рекреационных объектов позволило командам определить тему и цель маршрута по экологической тропе. Второй этап был посвящен созданию точек дополненной реальности для некоторых объектов тропы, что позволило дополнить маршрут наиболее развернутой информацией. Дополненная реальность – это среда с прямым или косвенным дополнением физического мира цифровыми данными в режиме реального времени при помощи компьютерных устройств – планшетов, смартфонов и инновационных гаджетов, а также программного обеспечения к ним. На третьем этапе участникам необходимо было создать макет брошюры. Брошюра включала в себя подробную информацию об объектах, иллюстрационный материал (карты,фотографии).

Итогом олимпиады было представление каждой командой готовой брошюры. Победителем Всероссийской олимпиады по туризму «Сарма-2014» стала команда «БАМ», которая представила жюри макет брошюры на тему «Ботаническая экскурсия по тропе Ланенская». Остальные команды разработали брошюры на темы: эколого-туристская тропа «Малая Сарминская»,  «Малое Море – Байкал в миниатюре», маршрут «Хужир-Нугайский арык», историко-этническая тропа «По берегам реки Сарма», эколого-туристская тропа «Сарминское ущелье».

Победители и участники олимпиады были награждены призами и памятными сувенирами.

смотри ФОТО.