Экскурсия на радар для первокурсников

Опубликовано 19.12.2023 Автор:

На уникальной радиофизической установке около Усолья-Сибирского на реке Белой побывали первокурсники направления «Прикладная информатика» ФБКИ ИГУ.

Радар некогерентного рассеяния, созданный на базе радиолокационной станции «Днепр», – это бывший военный радар. В настоящее время он служит науке – является одним из важнейших исследовательских инструментов Института солнечно-земной физики Сибирского отделения Российской академии наук. В мире насчитывается всего 11 научных установок такого типа.

Экскурсию на уникальный объект организовал и провёл Валентин Павлович Лебедев – старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики и одновременно доцент кафедры естественнонаучных дисциплин ФБКИ ИГУ.

Первокурсник Георгий Воловиков поделился своими впечатлениями:
— Установка – это что-то внеземное, космическое. Понимаешь это сразу, как только его видишь. Но самое волнующее – это новая встреча со знакомым нам преподавателем, учёным, чья страсть к науке становится вдохновляющим примером. Мы стояли рядом с ним на земле так, словно шли в бескрайние просторы космоса. Нас переполняла гордость, что такие люди ведут у нас занятия.

Сейчас: верхняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика