Лаборатория инновационных технологий в наукоемких отраслях на базе предприятия «Полюс НТ»

Научный руководитель: к.ф.-м.н. Просекина Ирина Геннадьевна

Лаборатория инновационных технологий в наукоемких отраслях – это базовая лаборатория и одновременно проектный офис компании ООО «Полюс-НТ». Возглавляет это структурное подразделение факультета бизнес-коммуникаций и информатики кандидат физико-математических наук, директор ЦМИТ «STEM-Байкал» Ирина Геннадьевна Просекина.

Проектный студенческий офис – площадка развития и распространения высококачественного естественнонаучного образования и творчества в сфере высоких технологий.

Лаборатория стала местом, объединившим несколько научных групп и педагогов города Иркутска, которые занимаются со школьниками и студентами проектной деятельностью. В процессе обучения создаётся общее пространство, способствующее повышению мотивации и интереса к обучению, а также расширению мировоззрения школьников и студентов.

Основные направления деятельности проектного офиса:

1. Поддержка инновационного творчества молодёжи в целях профессиональной реализации и создания нового образовательного пространства.

2. Техническая и производственная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих разработку перспективных видов продукции и технологий.

3. Взаимодействие и обмен опытом с другими Центрами молодежного инновационного творчества, образовательными фондами и организациями в России и за рубежом.

4. Организация конференций, семинаров, рабочих встреч, проведение регулярных обучающих мероприятий и реализация обучающих программ, целью которых является освоение возможностей оборудования пользователями Центра молодежного инновационного творчества.

5. Разработка научно-образовательных комплексов в области современного естествознания, микроэлектроники и прототипирования.

В лаборатории студенты имеют возможность работать по следующим направлениям:

1. Прототипирование и конструирование — изготовление прототипов устройств и моделей. Для обучающихся на этом направлении предоставлена широкая материально-техническая база, включающая современные оборудование по обработке материалов: 3D-принтер, 3D-сканер, токарный, фрезерный и сверлильный станки.

2. Микроэлектроника и схемотехника — создание инновационных проектов. Лаборатория оснащена специализированными, разработанными конструкторами по схемотехнике, современными комплектами, предназначенными для микроэлектроники, специализированным оборудованием для работы с платами и программирования автоматизированных устройств и приборов.

3. Материаловедение — работа с современными и высокотехнологичными материалами, оснащённая современным оборудованием для синтеза и анализа материалов и высокотехнологичным исследовательским оборудованием.

Для студентов нашего факультета лаборатория стала местом организации и проведения учебных практик, лабораторных работ по физике, подготовки и представления своих проектов, местом проведения оплачиваемых стажировок.