Коллектив преподавателей ФБКИ ИГУ выиграл грант Фонда Потанина

Опубликовано 24.07.2024 Автор:

Грант размером 745 000 руб. на создание модулей новой магистратуры «Большие данные и интеллектуальные системы» выиграл коллектив преподавателей факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ под руководством Ивана Сергеевича Петрушина, доцента кафедры естественнонаучных дисциплин ФБКИ ИГУ.

Коллектив вошел в число победителей конкурса «Профессиональное развитие» фонда Потанина в номинации «Институциональный опыт» в рамках «Стипендиальной программы Владимира Потанина». 211 заявок было подано в третьем цикле конкурса 2024 года. Из 62 заявок, поданных на «Стипендиальную программу», было одобрено 19, в том числе – всего пять в данной номинации. Победа в ней даёт возможность вузам транслировать лучшие практики для своих сотрудников и партнёров.

Руководитель проекта Иван Петрушин рассказал о целях и плане его реализации:

— Наш коллектив занимается подготовкой лекций и практических занятий по актуальным темам области анализа больших данных и разработке систем искусственного интеллекта.

Созданные учебные материалы будут апробированы на целевой аудитории: студентах старших курсов, молодых ученых и сотрудниках IT-компаний. Программа включает в себя шесть этапов: набор участников, изучение структурированной обработки данных, освоение инструментов искусственного интеллекта в биологии, применение нейронных сетей для обработки текстов, знакомство с разработкой моделей машинного обучения с подкреплением и проведение контрольных работ с защитой проекта.

Грантовая поддержка позволит расширить целевую аудиторию программы и привлечь к преподаванию в новой магистратуре экспертов из отрасли, что даст возможность участникам познакомиться с актуальными инструментами и технологиями. Темы проектов предложат организации-партнёры и эксперты академических институтов РАН. Также команда использует успешный опыт проведения “Школы интеллектуального анализа экспериментальных данных” в 2023/24 гг., поддержанной фондом В. Потанина.

Для запуска программ будут задействованы ресурсы платформы Яндекс Облако (Yandex Cloud) и суперкомпьютерного центра коллективного пользования “Биоинформатика” ИЦиГ СО РАН.

Формат учебных модулей хорошо зарекомендовал себя на образовательных интенсивах, в том числе проводимых в Иркутском госуниверситете. Очные занятия будут дополняться трансляцией и последующей публикацией записи в учебной системе, что позволит упростить усвоение материала.

Нет предстоящих events в указанный период времени.