Конкурс «Дело вкуса» – креативная мода на высоте

Опубликовано 21.04.2023 Автор:

16 апреля в ИГУ прошел III Открытый конкурс креативной моды «Дело вкуса». В номинации «Этностиль» победила студентка факультета бизнес-коммуникаций и информатики Лаура Халатян.

Организаторы мероприятия – управление социальной и внеучебной работы ИГУ, центр культуры и досуга ИГУ и первичная профсоюзная организация студентов ИГУ. Любой желающий может принять участие в конкурсе, показать свое творчество, креативность и продемонстрировать навыки по созданию костюмов или целой коллекции одежды.

Накануне мероприятия с участниками работала персональный фешн-стилист Катя Креналинова. Она провела консультацию, в которой рассказала о стилизации съемок и показов. Также Катя продемонстрировала рабочие инструменты, которые можно использовать как самостоятельно, так и в командной работе дизайнеров и стилиста для более выгодной подачи коллекции.

Конкурс проводился по 8 номинациям: «Светский раут», «Этностиль», «Авангард», «Городская одежда», «Сценический костюм», «Вторая жизнь старых вещей», «Аксессуары», «Эскиз костюма». Жюри оценивало концепцию и цельность коллекции, оригинальность и креативность, качество выполнения костюмов, завершенность образов, исполнительское мастерство, конструктивно-технологические решения.

Лаура Халатян, победившая в номинации «Этностиль», учится на 3 курсе направления «Сервис». Лаура представляла национальные костюмы, которые шила сама. Жюри высоко оценили ее работу.

Лаура поделилась впечатлениями о конкурсе:

— О конкурсе я знала уже давно. На первом курсе, пару лет назад, мы с подругами уже участвовали, создав образы в уличном японском стиле из одежды, которая у нас была.

О том, что в этом году конкурс снова проводится, я узнала в начале марта.

В январе этого года я разработала свой собственный бренд одежды (LERnuhi, @lernuhi.workshop) и начала его развивать медленными шагами. Желание участвовать и представить на конкурсе свой бренд у меня появилось сразу. К тому же концепция моего бренда идеально подошла на номинацию «Этностиль».

Я представила три образа, которые состояли из современных, классических, минималистичных и этнических элементов, самыми яркими из которых стали кавказские украшения из серебра и стали, мужская папаха, накидка из блестящей ткани и женская версия кавказской бурки из органзы.

Подготовленные образы на конкурсе представили модели: Алина Курбанова, Сабина Мустафаева, Нурият Нурметова. Они помогли мне не только с представлением одежды на дефиле, но и оказали огромную поддержку в течение всего подготовительного процесса, за что я им очень благодарна.

Шить я начала еще до того, как научилась писать на родном языке, но все, в том числе и я, воспринимали моё увлечение несерьёзно, пока я не прошла курс шитья и кройки в 2022 году. И, хоть и есть еще к чему стремиться, я хочу продолжить свой путь в мир моды. Хочу представлять одежду собственного авторства на мировых подиумах и оставить своё имя в истории моды.

Поздравляем Лауру с победой, желаем творческих успехов и развития собственного бренда одежды.

Пермякова Мария

Студентка 1 курса направления «Реклама и связи с общественностью»

Нет предстоящих events в указанный период времени.