На площадке ИГУ прошел финал Олимпиады НТИ

Опубликовано 16.04.2020 Автор:

В воскресенье, 12 апреля, на виртуальной площадке Иркутского государственного университета завершился финал профиля «Технологии дополненной реальности» Олимпиады национальной технологической инициативы (НТИ). Организатором финала выступил факультет бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ. Соревнования прошли при поддержке департамента образования администрации Иркутска, генеральным партером профиля в этом году стала компания Samsung Electronics.

Отметим, что финал, как и в прошлом году, должен был пройти очно в Научной библиотеке им. В. Г. Распутина ИГУ, однако пандемия COVID-19 внесла свои коррективы. Для сохранности здоровья участников и соблюдения режима самоизоляции оргкомитет ОНТИ принял решение перевести финалы в так называемый распределенный формат. Такой опыт на Олимпиаде НТИ уже имеется, команды финалистов выполняют задания, оставаясь на площадках родных городов.

Людмила Виткевич, руководитель проектного офиса Олимпиады кружкового движения НТИ:

— Решение сменить парадигму и быстро перевести финал в такой удивительный формат далось нам тяжело, поскольку это очень трудно и организационно, и морально. Но мы решили, что Олимпиада НТИ — это такой проект, который готов меняться быстрее, чем мир. Если мы с вами работаем на технологическом фронтире, значит, мы готовы принимать вызовы современности и справляться с ними.

В прошедшем распределенном финале, который длился шесть дней, участники и разработчики работали, не выходя из своего дома. Круглосуточное взаимодействие всех участников финала обеспечивала сложная система из веб-инструментов публикации и оценки заданий, голосовых совещательных каналов, видео-чатов, видеотрансляции оборудования и мобильных AR-приложений, отображающих состояние этого оборудования, а также способных обеспечивать взаимодействие с ним.

Анна Балахчи, заведующая кафедрой естественнонаучных дисциплин факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ:

— Наш финал — это история, история об опыте практик будущего уже из настоящего, история о технологических вызовах, которые не ждут условного 2035 года, а возникают уже сейчас. Важно, что и мы — преподаватели, и участники — школьники и студенты, готовы преодолевать существующие технологические барьеры, разрабатывать подходы и архитектуры систем виртуальных лабораторий нового времени. Многие мероприятия были отменены или перенесены, но команда разработчиков профиля «Технологии дополненной реальности» (AR) не побоялась провести мероприятие в новом качестве распределенного финала. Пришлось оперативно адаптировать задачи, оборудование, программное обеспечение, телекоммуникационные технологии, регламенты под стремительно меняющуюся ситуацию.

Особенностью финала профиля «Технологии дополненной реальности» стало участие студентов в его разработке и организации. Между тем, как правило, разработку задач для профилей ОНТИ обеспечивают преподаватели вузов или сотрудники коммерческих организаций.

Иван Петрушин, доцент кафедры естественнонаучных дисциплин факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ:

— Студенты нашего факультета с первого курса включаются в подготовку мероприятий и получают бесценный опыт в разных направлениях деятельности: управление проектами, методическая работа, научно-исследовательская деятельность. Вот и сейчас, задачи для финала по дополненной реальности с уникальной архитектурой информационной системы, обеспечивающей постоянный мониторинг и оценку работу участников, разработаны преподавателями и студентами лаборатории робототехники и программирования факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ.

Из 500 участников отборочного тура в финал вышли 35 школьников (8 команд) из Санкт-Петербурга, Севастополя, Красноярска, Арзамаса, Нижнего Новгорода, Тюмени, Железногорска, Мурино (Ленинградская область), Иркутска и Ангарска.

Задачей финала был межгалактический турнир по AR-бенди (хоккею с мячом). Для этого участникам необходимо было разработать приложение для удаленного взаимодействия со стендом гибридной реальности. Далее команды встречались на поле AR-стенда (стенд гибридной реальности) и управляли виртуальными объектами: игроками и мячом.

Артём Прохоров, призер финала ОНТИ по профилю «Технологии дополненной реальности» (Санкт-Петербург):

— У всех нас была только одна проблема — со временем. Чтобы всё успеть, приходилось просыпаться в шесть утра. В целом финал очень понравился, задача здесь была более командной, больше распределялись роли, чем в других профилях, все задания были изначально распределены по направленности деятельности каждого участника команды, а там это нужно было самим придумывать. Все получилось здорово!

Артём Карамышев, призер финала ОНТИ по профилю «Технологии дополненной реальности» (Ангарск):

— К обеду я выполнял свои задачи, школьные задания и прочее, что у меня было на день. А потом до 12-25 по Иркутску появлялись новые задачи по Олимпиаде, и новые задачи, и новые задачи, и новые задачи. Это здорово! Да и в целом весь финал был такой, и это круто! Все, что я узнал здесь, отработал, это то, что я смогу использовать в будущем. Очень классный опыт.

По итогам финала из числа участников и организаторов создана исследовательская группа, которая продолжит начатую на соревнованиях работу. Как отметила одна из разработчиков профиля «Технологии дополненной реальности», студентка ИГУ Зоя Воловикова «предложенные программные решения в области распознавания объектов показались экспертам интересными, и мы решили продолжить исследование представленных алгоритмов и их применения.

Команды-победители:

  • Programmstroy Group (AR) — Артём Карамышев (Ангарск), Владимир Назаров (Железногорск), Макар Полторако (Иркутск)
  • BananaDev — Даниил Новоселов (Нефтеюганск), Артём Прохоров (Санкт-Петербург), Анна Леконцева (Тюмень), Василий Куракин (Санкт-Петербург), Ростислав Соболев (Санкт-Петербург)

Победители в личном зачете:

  • Алексей Муренький (Севастополь)
  • Даниил Новоселов (Нефтеюганск)

Юлия Курмазова, руководитель ресурсного центра департамента образования города Иркутска:

— Приятно, что в числе победителей команда ребят из Иркутской области. Школьники города видят, что именно на территории их родного края развиваются самые передовые технологии, которые необходимы всему миру уже сейчас, и ребята могут не просто за этим наблюдать, а активно принимать участие.

Справочно

Олимпиада НТИ (ОНТИ) — это всероссийская инженерная олимпиада для школьников 7-11 классов, направленная на выявление и развитие талантливой молодежи, способных решать сложные междисциплинарные задачи разных направлений, соответствующих передовыми научными областями. В программе соревнований также есть студенческий трек. Профили Олимпиады (технологии дополненной и виртуальной реальности, интеллектуальная энергетика, беспилотный транспорт, малая космонавтика, нейро- и биотехнологии и другие передовые научные области) соответствуют отраслевым приоритетам Национальной технологической инициативы — программы глобального технологического лидерства России к 2035 году.

Организаторами Олимпиады НТИ выступают Кружковое движение НТИ, Агентство стратегических инициатив, Российская венчурная компания в партнерстве с ведущими университетами и технологическими компаниями.

Среди вузов-организаторов соревнований – МФТИ, МИФИ, МАИ, Университет ИТМО, Московский политехнический университет, СПбПУ, ТПУ, Университет Иннополис, НИЯУ ДВФУ, УрФУ, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, МИСиС, МГТУ им. Н. Э. Баумана, СКФУ.

AR-стенд или стенд гибридной реальности — это конструктор для создания сцен, где физический и цифровой объекты существуют и взаимодействуют в реальном времени. Элементами управляющего интерфейса стенда являются кубики, комбинация и изменение расположения которых на стенде сопровождается звуковым или визуальными эффектами. Такое сочетание возможностей позволяет использовать AR-Stand для создания инновационных продуктов в области образования, науки, в сфере медиа и развлечений.

Управление информационной политики ИГУ

Сейчас: верхняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика