Поздравляем наших студентов с победой в финале Олимпиады НТИ

Опубликовано 25.04.2020 Автор:

20 апреля были объявлены результаты финала студенческого трека Олимпиады НТИ* по профилю «Технологии беспроводной связи». Команда факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ одержала убедительную победу.

Финал проходил в дистанционной форме с 15 по 19 апреля на виртуальной площадке – Сколковского института науки и технологий (Сколтеха). В заключительном этапе профиля принимали участие 10 команд со всей России — от Калининграда до Благовещенска, в том числе 2 команды факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ.

Тематика профиля очень актуальна, ведь технологии связи — это огромный мировой рынок, который растет и нуждается в новых специалистах. Участники профиля решали задачи слежения за подвижным источником сигнала – спутником: писали программы для кодирования и декодирования сигнала, для исследования шумов, чтения без помех и т. д.Для результата оказалось важным сочетание умения программировать, математического анализа задачи, и физической интуиции.

Студенты выполняли свою работу на домашних компьютерах в виртуальном пространстве: запускали свои решения на симуляторе, проверяли ошибки, получали предварительную оценку самостоятельно. Далее результаты проверялись разработчиками, и программы, показавшие свою работоспособность, проходили испытание на реальных программно-аппаратных стендах, имитирующих работу спутника.

В тяжелой и упорной борьбе команда второкурсников факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ «Tvoya motherboard»опередила соперников, включая своих товарищей с третьего курса и одержала победу!В этом году команда-победитель до последнего дня шла вровень с командой студентов МФТИ, однако, последний день стал решающим – ребята оставили соперников позади.

Рассказывает участница победившей команды Екатерина Черногор:

—  Мы собирались у меня дома, решали задачи финала и спали по 3 часа в сутки. Наши противники были настолько активны, поэтому борьба была напряженной. Нами было решено 99 процентов из 100,и буквально на последних минутах, мы вышли вперед с отрывом в 2 балла. Я считаю, что это – результат сплоченной работы и дружной команды.

В составе команды-победителя студенты 2 курса направления «Прикладная информатика» факультета бизнес-коммуникаций и информатики: Екатерина Черногор, Алексей Быков, Юрий Прошутин, Владислав Цыбуля и Дмитрий Ковальчук.Все они получили приглашение на летнюю стажировку в лаборатории «Интернет вещей» Сколтеха. Также команду наградили подарками – ребята получат Яндекс.Станции Мини – умные колонки, которые управляются голосом и жестами.

Екатерина Черногор отметила:

Эта олимпиада позволила мне узнать много нового, найти в себе задатки и стать по-настоящему техническим профессиональным специалистом. Благодаря ОНТИ, я выучила алгоритм кластеризации и написала алгоритм шифрования, создала первый работоспособный проект с компьютерным зрением. Каждый член команды получил бесценный опыт и улучшил свои умения.

Мы от всей души поздравляем ребят с победой и желаем новых достижений, открытий и профессионального роста. 

Справка. *Олимпиада НТИ (ОНТИ) — это всероссийская инженерная олимпиада для школьников 7-11 классов, направленная на выявление и развитие талантливой молодежи, способных решать сложные междисциплинарные задачи разных направлений, соответствующих передовыми научными областями. В программе соревнований также есть студенческий трек. Профили Олимпиады (технологии дополненной и виртуальной реальности, интеллектуальная энергетика, беспилотный транспорт, малая космонавтика, нейро- и биотехнологии и другие передовые научные области) соответствуют отраслевым приоритетам Национальной технологической инициативы — программы глобального технологического лидерства России к 2035 году.

Организаторами Олимпиады НТИ выступают Кружковое движение НТИ, Агентство стратегических инициатив, Российская венчурная компания в партнерстве с ведущими университетами и технологическими компаниями.

Среди вузов-организаторов соревнований – МФТИ, МИФИ, МАИ, Университет ИТМО, Московский политехнический университет, СПбПУ, ТПУ, Университет Иннополис, НИЯУ ДВФУ, УрФУ, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, МИСиС, МГТУ им. Н. Э. Баумана, СКФУ.

Елизавета Новицкая,

студентка 1 курса направления «Реклама и связи с общественностью».

Фото предоставлено Екатериной Черногор.

Сейчас: нижняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика