Представители ФБКИ ИГУ провели сферу «Технологии и искусственный интеллект» на НТО Junior

Опубликовано 18.01.2024 Автор:

Организаторами сферы «Технологии и Искусственный интеллект» в Москве на Слёте победителей НТО Джуниор — трека Национальной технологической олимпиады для школьников 5-7-х классов стали представители ФБКИ ИГУ.

В ходе мастер-классов школьники из 6 команд-победителей осваивали новые инструменты и решали поставленные задачи. С ними работали заведующая кафедрой естественнонаучных дисциплин ФБКИ ИГУ Анна Георгиевна Балахчи, преподаватель Юлия Викторовна Пестова и студент 1 курса направления «Прикладная информация» Георгий Воловиков.

В июне 2023 года они прошли конкурс на право стать разработчиками сфер. Тогда были подготовлены задачи, технологии, инструменты, и специальный образовательный курс по проектированию и разработке умных виртуальных помощников с использованием нейросетей.

На слёте участники сферы проектировали в веб-интерфейсе визуальный интерактивный квест «Сказочник», где герой должен спасти волшебство, сражаясь со злодеями русских сказок. Затем ребята дорабатывали его с помощью разговорного интерфейса Dialogflow и интегрировали в чат-бот Телеграм.

Юлия Пестова:
— Ребята справились на отлично! Все показали достойные результаты и остались довольны – ведь волшебство спасено.

Нет предстоящих events в указанный период времени.