Школа интеллектуального анализа экспериментальных данных начала работу

Опубликовано 15.10.2023 Автор:

12 октября в Научной библиотеке ИГУ им. В. Распутина состоялось открытие Школы интеллектуального анализа экспериментальных данных. Организатором выступил факультет бизнес-коммуникаций и информатики при поддержке Фонда Потанина. Грант на проведение школы выиграл коллектив преподавателей ФБКИ ИГУ под руководством Олега Бернгардта, доцента кафедры естественнонаучных дисциплин.

С приветственным словом выступил ректор ИГУ Александр Фёдорович Шмидт:

— Генеративные нейросети сейчас необычайно популярны в самых разных сферах человеческой деятельности, так как позволяют решить большой круг задач. В то же время среди исследователей в различных отраслях науки подходы на основе нейронных сетей и искусственного интеллекта (ИИ) значительно менее распространены. Мы видим, что здесь скрыт потенциал, нужно вести подготовку по основам ИИ среди ученых. Количество заявившихся на школу подтверждает, что интерес к подобным программам очень большой.

С открытием Школы собравшихся поздравила исполняющая обязанности декана ФБКИ Марина Георгиевна Синчурина.

— Желаю всем участникам удачи. Надеюсь, что будет много интересных открытий и защищенных проектов. Будет непросто, но мы посетим все публичные лекции, дождемся экспертов в феврале, справимся с поставленными задачами, и в таком же составе встретимся на закрытии школы.

Руководитель Школы Олег Игоревич Бернгардт рассказал о задачах школы и кратко охарактеризовал образовательную программу.  Далее на вводном занятии о темах, структуре курса  рассказали доценты кафедры естественнонаучных дисциплин Мария Александровна Сокольская и Иван Сергеевич Петрушин.

Обучение состоит из 3 модулей: введение в программирование на Python, лекции по машинному обучению и искусственному интеллекту и работа над проектом. В Школе примут участие приглашённые эксперты из МИФИ, МФТИ, СФУ и ИЦ Самсунг Электроникс. Олег Игоревич отметил, что курс поможет повысить эффективность работы, так как как слушатели смогут применять изученные методы для решения своих задач.

Программа рассчитана на исследователей с высшим образованием без специальной подготовки по программированию и призвана укрепить связи между ИГУ и научными институтами региона, познакомить широкую аудиторию исследователей с методами машинного обучения и анализа данных. На участие в Школе подано свыше 80 заявок, зачислено 50 слушателей. Среди них – научные сотрудники академических институтов СО РАН: ЛИН, СИФИБР, ИрИХ, ИГХ, ИГ, ИСЗФ, ИДСТУ, а также преподаватели, аспиранты и магистранты подразделений ИГУ. Обучение проходит на платформе https://eds.forlabs.ru/, разработанной преподавателем ФБКИ Алексеем Шабалиным.

Школа завершится в феврале 2024 года семинарами приглашённых экспертов и защитой проектов.

Нет предстоящих events в указанный период времени.