Идет набор на профпереподготовку «Туристско-экскурсионная деятельность»

Опубликовано 22.05.2023 Автор:

Иркутский государственный университет, факультет бизнес-коммуникаций и информатики объявляет набор по
программе профессиональной переподготовки «ТУРИСТСКО-ЭКСКУРСИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ» продолжительностью 6 мес., 250 часов.

По окончании обучения выдается диплом о профессиональной переподготовке, дающий право на ведение профессиональной деятельности в сфере туризма.

Сроки обучения: с 1 июня 2023 года по 30 ноября 2023 года.
Самостоятельная (внеаудиторная) работа с 1 июля по 31 августа 2023 года.

Режим занятий: 3 раза в неделю (понедельник, среда, пятница) с 17:00 до 20:00.

Форма обучения: очно-заочная с использованием дистанционных образовательных технологий (на платформе https://bkidpo.forlabs.ru) – лекции в онлайн-формате, практические занятия в аудиториях и выездные занятия на экскурсионных объектах.
Преподаватели: ведущие доценты и профессора (кандидаты и доктора наук) ФГБОУ ВО «ИГУ», спикеры-практики, имеющие опыт работы в сфере туризма.
Стоимость обучения: 36 000 рублей (рассрочка по 6 000 руб. ежемесячно на полгода).
Программа состоит из 3-х модулей:
Учебный модуль 1 «Нормативно-правовые и экономические основы туристско-экскурсионной деятельности», 68 часов, изучается с 1 по 20 июня 2023 года (12 часов лекций, 22 часа практик):

— действующая российская нормативно-правовая база в сфере туристско-экскурсионной деятельности, национальные и межгосударственные стандарты, права и обязанности экскурсовода, современная проблематика экскурсионной деятельности, экологической законодательство в сфере туристско-экскурсионной деятельности;
— основы безопасности предоставления экскурсионных услуг, первая медицинская помощь экскурсантам;
— предпринимательская деятельность по предоставлению экскурсионных услуг, расчет налоговой нагрузки экскурсовода при различных системах налогообложения, цена экскурсионной услуги, маркетинг экскурсионных услуг.

Учебный модуль 2 «Содержание туристско-экскурсионной деятельности», 78 часов, изучается с 1 сентября по 30 сентября 2023 года (18 часов лекций, 24 часа практик):

— рекреационные ресурсы региона, развитие национальных брендовых маршрутов в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», межрегиональные туристские маршруты, проходящие по территории Иркутской области;
— природные и историко-культурные достопримечательности г. Иркутска (Иркутск как экскурсионный ресурс) и Иркутской области и республики Бурятия (Северное и Южное Прибайкалье, Качугский, Заларинский, Братский, Усть-Илимский и др. районы);
— классическая методика экскурсоведения на региональном материале с использованием современных информационно-коммуникационных технологий.

Учебный модуль 3 «Современные технологии туристско-экскурсионной деятельности», 100 часов, изучается с 1 октября по 30 ноября 2023 года (14 часов лекций, 68 часов практик):

— тренинги по психологии и актерскому мастерству в туристско-экскурсионной деятельности: деловой протокол и этикет, речь и культура экскурсовода, технологии межличностного общения, основы конфликтологии, актерское и ораторское мастерство экскурсовода;
— проведение экскурсий с использованием современных социальных технологий: анимационные программы, интерпретация историко-культурного наследия, социальный туристско-экскурсионный продукт для лиц с ограниченными возможностями;
— современные информационные технологии в туристско-экскурсионной деятельности: виртуальные экскурсии, QR-коды, AR/VR технологии, обзор применения в туризме, возможности использования, работа в программах по созданию дополненной реальности.

Формы контроля и аттестации:

— домашние задания по темам курса;
— зачет по итогам каждого модуля (20 июня 2023 года, 30 сентября 2023 года, 28 ноября 2023 года);
— Итоговый междисциплинарный экзамен (компьютерное тестирование 30 ноября 2023 года).
Условия получения диплома:
1. Заключение Договора и оплата.
2. Посещение не менее 80 % занятий.
3. Выполнение всех заданий на практических занятиях.
4. Зачет по каждому модулю с результатом более 60% правильных ответов в тестовых заданиях.
5. Успешное прохождение итоговой аттестации (междисциплинарный экзамен) с результатом более 60% правильных ответов в тестовых заданиях.

В результате обучения вы получите:

— диплом о профессиональной переподготовке, дающий право на ведение профессиональной деятельности в сфере туризма;
— разработанные маршруты и программы экскурсий;
— проекты экскурсий, выполненные с помощью AR/VR технологий.
Предварительная запись по ссылке https://forms.yandex.ru/u/64646d8feb61460012784fb8/

Руководитель программы: доцент кафедры прикладной информатики и документоведения ФБКИ ФГБОУ ВО «ИГУ»

к.э.н. Моргунова Татьяна Александровна,
Telegram: https://t.me/MorgunovaTA