Итоги XXVI студенческой научно-практической конференции ФБКИ

Опубликовано 22.05.2023 Автор:

16 мая состоялась XXVI студенческая научно-практическая конференция «Коммуникационные технологии: социально-экономические и информационные аспекты», в которой приняли участие 180 студентов факультета бизнес-коммуникаций и информатики. Мероприятие прошло в Научной библиотеке им. В. Г. Распутина ИГУ.

Участников приветствовал проректор по научной работе и международной деятельности Константин Вадимович Григоричев.

Пленарное заседание включало три доклада:
1. Анализ данных – новая цифровая грамотность. Доцент кафедры естественнонаучных дисциплин, к. т. н. Иван Сергеевич Петрушин.
2. Применение нейросетей в рекламе и маркетинге. Зав. кафедрой рекламы, к. ист.н. Владимир Юльевич Рабинович.
3. Как генерал-губернатор Восточной Сибири Синельников взгляд всех «масс-медиа Российской империи» на отдаленный край обратил. Журналист, писатель, д. ист. н., зав. кафедрой массовых коммуникаций и мультимедиа Станислав Иосифович Гольдфарб.

Далее работа конференции продолжилась в семи секциях. Места победителей секций распределились следующим образом.

Секция «HR-тренды: современные технологии в управлении персоналом». Руководитель – доцент Е.А. Волохова.

1 место:
— Соколова А.С. Особенности ценностного предложения работодателя (EVP) при взаимодействии с молодежной аудиторией. Науч. рук. к.э.н., доц. Чипизубова В.Н.
— Ли Я.И. Организация процесса адаптации для разных поколений персонала. Науч. рук. к.э.н., доц. Вильчинская М.А.
— Левкова Е.С. Оценка уровня вовлеченности персонала (на примере министерства по молодежной политике Иркутской области). Науч. рук. к.э.н., доц. Волохова С.Г.

2 место:
— Жевага А.С. Некоторые аспекты организации профориентационной работы с молодежью и ее значения в современных условиях. Науч. рук. к.э.н., доц. Вильчинская М.А.
— Якунин Е.Д. Анализ и управление текучестью персонала. Науч. рук. к.э.н., доц. Волохова С.Г.

3 место:
— Фельдман С.С. Влияние организации процесса адаптации на текучесть персонала. Науч. рук. к.э.н., доц. Вильчинская М.А.
— Даргеева Л.Б. Особенности управления удаленными сотрудниками. Науч. рук. к.э.н., доц. Волохова С.Г.
Секция «Разработка программного обеспечения». Руководитель – доцент И.С. Петрушин.

1 место:
Долбак Н.П. Оснащение производственных рабочих GPS-браслетами.

2 место:
Миклошевич Г.Д. Решение задачи серверной дополненной реальности с использованием нейросетей.

3 место:
Сугакова К.В. Разработка прототипа устройства для нормализации состояния человека при повышенной тревожности.

Секция «Прикладная информатика в дизайне». Руководитель – доцент И.С. Петрушин.

1 место :
Абсалямова А. Разработка гайдлайна для сохдания микросервисов по изучению космической погоды

2 место:
— Сенотрусова А. Использование систем окулографии в дизайне интерфесов.
— Коржакова Е. Исследование возможностей технологий дополненной реальности в реализации интерактивного и анимационного контента для сферы туризма и развлечении.

Секция «Социальные и экономические детерминанты современного сервисного пространства и интеллектуальные сервисы». Руководитель – доцент
Н.А. Антонова.

1 место:
— Турова Э.А. Социальный контракт как инструмент государственной политики в сфере стимулирования развития предпринимательства. Науч. рук. к.э.н., ст. преп. Светник Н. В.
— Яцук Е. А. Управление репутацией бренда в социальных сетях с помощью SMM-инструментов. Науч. рук. к.ф.н., доц. Антонова Н. А.

2 место:
Кобяков А. А., Ангажанова В.А., Селеванова М.Д., Овчинникова О.Д. Культурно-исторический проект «Духовщина». Науч. рук. к.ф.н., доц. Антонова Н.А.

3 место:
Овчинникова О.Д., Парыгина Ю.Е., Цымбал Е.А., Степанова В.А. Создание концепции глэмп-отеля.

Секция «Коммуникации в сфере туристического и гостинично-ресторанного сервиса». Руководитель – доцент Л.Ф. Матвеева

1 место:
Крижевец А.В. Туристско-проектировочная сессия «Маршрут перестроен» для развития студенческого туризма в Иркутской области. Науч. рук. к.т.н. Краковская Т.А., к.б.н., доц. Говорухина Е.Б.

2 место:
Харизоминова А.Д. О природных условиях Иркутска в экскурсионном рассказе на берегах Ангары. Науч. рук. к.г.н., доц. Матвеева Л.Ф.

3 место:
Имеев М.А. Touist Attractions of Ust-Ordunsky Settlement. Науч. рук. ст. преп. Сляднева А.В.

Секция «Modern Trends in Marketing and Advertising» (Современные тенденции в маркетинге и рекламе). Руководитель – доцент Е.В. Подкаменная.

1 место:
Марчук Т., Чувашова Е. Comparative analysis of companies marketing strategies in Russia and abroad (Сравнительный анализ маркетинговых стратегий компаний в России и за рубежом).

2 место:
Пушкарева А., Туан С. Twitch streaming capabilities for marketing communications (Возможности Twitch для маркетинговых коммуникаций).

3 место:
— Усова С. Transfer of a business account from Instagram* to the VKontakte social network (Перенос бизнес-аккаунта из Instagram* в социальную сеть «ВКонтакте»).
— Сидорова С., Спиглазова М. New trends in advertising: AR/VR and its application in marketing (Новые тенденции в рекламе: AR/VR и их применение в маркетинге).
Секция «Реклама, связи с общественностью, маркетинг», руководитель – доцент В.Ю. Рабинович.Номинации:
— «Разработка маркетинговых решений для предприятия» — Ничипуренко Е. Особенности построения маркетинговой стратегии в сфере общественного питания на примере ООО «ХВАСОН». Науч. Рук. к.п.н., доц. Подкаменная Е.В. ,
— «Новый взгляд» — Калайдин Д. Стратегическое планирование в Интернете. Науч. Рук. к.п.н., доц. Наконечных В.Н.,
— «Прикладной проект» — Лукач С., Леонтьев В.»Сервис по подбору деловых партнеров «Спутник».

Поздравляем победителей и призеров!