Изучаем управление гостиницей: курс от ФБКИ ИГУ и отельеров Иркутска

Опубликовано 12.10.2023 Автор:

В Иркутском госуниверситете на факультете бизнес-коммуникаций и информатики с 25 сентября 2023 года идет обучение по программе профессиональной переподготовки «Управление гостиницей».

Обучение будет идти полгода, слушатели познакомятся с современными технологиями управления текущей деятельностью гостиниц, научатся создавать, структурировать, организовывать и контролировать бизнес-процессы в отелях разного уровня звездности с применением цифровых технологий. В зимние месяцы слушатели погрузятся в управление персоналом и в особенности организации и управления ресторанным бизнесом в отелях.

Прошло чуть больше двух недель обучения, а слушатели уже побывали в известных городских гостиницах «Baikal Forest» 5*, «Тайга» 4*  и посетили новый концептуальный туристический объект «Байкал-Аляска». Управляющие отелями подробно ответили на вопросы, рассказали об особенностях организации и контроля за деятельностью служб, методах управления бизнесом и продемонстрировали возможности отелей, поделившись профессиональным опытом и оценкой внутренних рабочих процессов с точки зрения персонала.

Рассказывает наш приглашенный специалист Марина Коробейникова, заместитель генерального директора по маркетингу и туризму ОАО Гостиничный комплекс «Ангара», сертифицированный эксперт по классификации гостиниц и иных средств размещения системы «ТПП Эксперт» торгово-промышленной палаты РФ:

Организация обучающих курсов для отельеров, собственников гостиничного бизнеса, управляющих и руководителей служб гостиниц явилась необходимостью в условиях растущей потребности в квалифицированных кадрах в индустрии гостеприимства и туризма с учетом появления новых средств размещения, увеличивающейся роли развития туризма в экономике нашей страны. Слушатели очень заинтересованы, а мы в свою очередь стараемся максимально дать им нужную информацию.

Кроме того, в соответствии с требованиями к персоналу гостиниц согласно Постановлению Правительства РФ 1860 от 18.11 2020г. и «Положения о классификации гостиниц» необходимо наличие профессионального образования или прохождение курсов переподготовки, повышение квалификации у руководителей высшего и среднего звена. В связи с чем обучение по дополнительным программам Иркутского государственного университета, своевременно разработанным преподавателями в соавторстве с практиками гостиничного бизнеса, позволит применить полученные слушателями знания и внести вклад в развитие гостеприимства и туризма Иркутской области, повышая качество обслуживания гостей, прибывающих к нам со всей России и из других стран.

Интерес слушателей подтверждается их отзывами. Александра Сидорова, автор инвест-проект глэмпинга в формате загородного клуба на Байкале , член Ассоциации глэмпельеров России:

– Сегодня у нас третий день обучения на курсе «Управление гостиницей», и уже «в полях». Провели два часа в отеле 5* «Baikal Forest». Узнала для себя, как собственника отеля на старте, много полезного. Про подходы к формированию заработной платы, про ценообразование, про управление загрузкой, и о том, что понятия границ «низкого/высокого» сезонов постепенно размываются.

Обучение продолжается, далее слушатели посетят отели ассоциации «Байкальская Виза», а также познакомятся с особенностями управления бизнесом в таких отелях, как «History» 5*, «Sayen» 4*, «Ангара» 3* и других.

После первого модуля «Управление текущей деятельностью гостиниц и иных средств размещения» слушатели изучат более углубленно еще 3 модуля: «Управление бизнес-процессами», «Управление персоналом», «Управление рестораном при отеле».

Для желающих присоединиться сейчас есть возможность пройти каждый модуль в формате программы повышения квалификации. Более подробно ознакомиться с программами можно на сайте университета по ссылке http://sr.isu.ru/ssyilki/dop-obrazovanie/k-t-s

Записаться отдельно на каждый модуль можно по ссылкам:

Повышение квалификации «Управление бизнес-процессами в гостинице с применением цифровых технологий«, 72 часа, ноябрь 2023 г.

Повышение квалификации «Управление персоналом в гостинице«, 72 часа, декабрь 2023 г.

Повышение квалификации «Управление рестораном при отеле«, 72 часа, январь 2024 г.

Нет предстоящих events в указанный период времени.