«Компьютериада 2024»: хакатон «Технологии дополненной реальности»

Опубликовано 06.02.2024 Автор:

Традиционный хакатон для школьников «Технологии дополненной реальности» провел ФБКИ ИГУ в рамках XVIII городского молодежного фестиваля «Иркутская компьютериада-2024».

8 команд (43 участника) работали с одним из видов технологии, позволяющей взаимодействовать с проецируемыми изображениями – проекционной дополненной реальностью (SAR).

На мастер-классах ребята учились работать с компьютерным зрением (распознавать на фотографиях и в видеопотоке объекты различной формы и цвета, оптимизировать процессы для достижения лучшего результата), разрабатывать игры (выводить различные объекты на экран пользователя, задавать поведение, и манипулировать ими в соответствии с действиями пользователя), осваивали работу с проекциями (редактировать считываемый видеопоток в соответствии с внешними световыми условиями и неровностями стены на которую транслируется изображение и т.д.).

Итогом хакатона стали 8 мини-игр с интересными идеями и разной степенью реализации. Мы были рады всем участникам, и гордимся, что они смогли дойти до конца! За дипломы и сертификаты начисляются дополнительные баллы при поступлении на ФБКИ ИГУ.

Результаты хакатона «Технологии дополненной реальности»:

1 место: команда «Ищем Дизайнершу» (МБОУ Лицей № 2):

• Артëм Холодилов
  • Роман Коваль
  • Егор Даурцев
  • Кирилл Березин
  • Лаврентий Наумов

2 место: команда «Двоичный ромб» (МБОУ СОШ №75):

• Александр Соломатов
  • Николай Олещенко
  • Ярослав Магакян
  • Игнат Тарасов
  • Владислав Лазутченко

3 место: команда «Алхимики» (МБОУ Лицей №1):

• Макар Никулин
  • Максим Захаров
  • Вадим Мясников

Решением экспертного жюри все три команды включены в число финалистов Национальной Технологической Олимпиады по профилю «Технологии дополненной реальности». Эти ребята примут участие в финале НТО на базе Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде и смогут побороться за получение права поступления в ВУЗы страны без вступительных испытаний.

Поздравляем команды, желаем успехов в освоении IT-сферы!

Организаторы фестиваля: Департамент образования администрации г. Иркутска, ИМЦРО, Лицей № 1 и вузы Иркутска.

Нет предстоящих events в указанный период времени.