Наши студенты — победители олимпиады «КиберВосток РФ 2022»

Опубликовано 13.10.2022 Автор:

Студенты факультета бизнес-коммуникаций и информатики в составе команды ИГУ стали победителями олимпиады по кибербезопасности среди вузов Сибири и Дальнего Востока «КиберВосток РФ 2022». Соревнования прошли на площадке Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики (Новосибирск) при поддержке Минцифры России.

Иркутский государственный университет представляла команда из четырех студентов: Георгий Калинка и Глеб Миклошевич (факультет бизнес-коммуникаций и информатики, направление «Прикладная информатика»), Мария Королькова и Александр Уткин (физический факультет, направление «Информационная безопасность»). Куратор команды ИГУ — Юрий Корольков, профессор (кафедра радиофизики и радиоэлектроники ИГУ).

Всего в олимпиаде «КиберВостокРФ-2022» приняли участие 15 команд из 14 вузов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. В финал вышли команды университетов Красноярска, Иркутска, Омска, Хабаровска, Владивостока и Новосибирска.

Финал представлял собой настоящие киберучения, которые прошли на базе программно-аппаратного комплекса «Национальный киберполигон» (Ростелеком). На соревнованиях была развернута цифровая копия инфраструктуры предприятия и разработаны сценарии кибератак, повторяющие действия злоумышленников, с которыми на практике сталкиваются различные организации. Команды должны были обнаружить и расследовать эмулированные атаки и сформировать отчеты по итогам выполнения заданий. Каждый такой отчет сравнивался в автоматическом режиме с эталонными образцами с помощью скоринга в платформе «Кибермир». Результаты команд оценивали эксперты Национального киберполигона.

Глеб Миклошевич, студент 4 курса ФБКИ:
— По сценарию злоумышленники просканировали все сервисы предприятия, которые были доступны из внешней сети, и получили первичный доступ. Обнаружив уязвимость в операционной системе, они получили полный доступ к компьютеру. От него по сети продвинулись на компьютер администратора и получили уже полный доступ к инфраструктуре предприятия, а затем зашифровали два компьютера в сети.

Куратор команды Юрий Корольков рассказал, что всего было восемь атак, которые ребята, несмотря на небольшие недоработки, успешно обнаружили, расшифровали и составили отчеты, опередив таким образом сильную команду СФУ буквально на два балла. В результате из 100 возможных баллов команда ИГУ набрала 74 балла. Команда ИГУ, как победитель «КиберВосток РФ 2022», приглашена к участию во всероссийских киберучениях «OpenBonch 2022».

Куратор команды отметил, что участие в таких киберучениях для студентов бесценно, так как это возможность учиться и нарабатывать реальный опыт противодействия хакерам.

Поздравляем студентов с победой и желаем новых успехов и достижений!

По материалам Управления информационной политике ИГУ

Сейчас: верхняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика