Открытые лекции Школы интеллектуального анализа экспериментальных данных

Опубликовано 20.11.2023 Автор:

Открытые лекции в рамках второго модуля Школы интеллектуального анализа экспериментальных данных начинаются на факультете бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ. Модуль посвящен различным методам анализа данных и машинного обучения. Лектор – Олег Игоревич Бернгардт, к.ф.-м.н., доцент кафедры естественнонаучных дисциплин ФБКИ ИГУ.

Записи занятий публикуются в канале Школы https://t.me/+IF9EZZNgSDBlN2My

Занятия проходят в Научной библиотеке ИГУ (ул. Лермонтова, 124) в ауд. 401 в 18-30 по понедельникам и средам. Ждем всех, кто заинтересован темой искусственного интеллекта.

20.11.23 — Кластеризация, методы повышения и понижения размерности.
22.11.23 — Регрессия, корреляция, выявление значимых параметров.
27.11.23 — Классификация. Решающие деревья в задачах классификации и регрессии. Ансамблевые методы, случайный лес, бустинг.
29.11.23 — Простые нейронные сети. Задачи классификации и регрессии.
04.12.23 — Элементы статистической теории обучения, валидация, тестирование, останов обучения.
06.12.23 — Элементы сетей глубокого обучения. Сверточные сети. Эмбеддинг. Механизмы внимания.
11.12.23 — Сверточные сети, решение базовых задач классификации простых изображений и звуков.
13.12.23 — Отличия простых сетей от глубоких, особенности архитектур и обучения. Сети глубокого обучения в задачах обработки естественных языков и подобных им задачах с последовательными данными.
18.12.23 — Распознавание изображений и подобные им задачи с матричными данными. От классификации к сегментации изображений. ResNet, U-net и Yolo. Разметка изображений для своих задач.
20.12.23 — Получение устойчивых результатов на зашумленных реальных данных. Аугментация. Дискретизация. Автоэнкодеры.
25.12.23 — Использование сетей, обученных ранее, в других задачах. Трансфер знаний.

Нет предстоящих events в указанный период времени.