Почувствуй Алтай! Студенты ФБКИ ИГУ посетили турслет

Опубликовано 28.09.2023 Автор:

С 15 по 17 сентября в Республике Алтай прошел Первый областной туристический слет при поддержке программы «Больше, чем путешествие», частью экосистемы которой является Программа молодежного и студенческого туризма.

Иркутскую область на слете представляли смешанные команды ИГУ и ИРНИТУ. Участниками этого уникального события стали семь студентов Иркутского государственного университета. Четверо из них – это студенты факультета бизнес-коммуникаций и информатики: Анастасия Харизоминова, Павел Якуш, Арсений Борисенко, студенты направления «Туризм» и Мария Спиглазова, направление «Реклама и связи с общественностью».

В рамках турслета состоялись мастер-классы, восхождения на горы, трекинги, сплавы. Всё это происходило на территории пригорода Горно-Алтайска – села Манжерок. Также во время турслета проходили состязания, в которых команда из Иркутской области в общем зачете заняла 4 место.

Из поездки ребята вернулись, полные впечатлений.
Мария Спиглазова:
– Алтай с первого дня поразил природой: горы, хребты, огромные высокие деревья, цвет у всего какой-то иной, насыщенный, будто здесь все красочнее, но при этом стелется туман с гор, Катунь нереального голубого цвета, атмосфера такая, будто попал в мистическое место…На открытии турслета выступали алтайские коренные жители, которые показали разные обряды, пели традиционные песни… Не удивительно, что алтайцы – язычники, здесь все и вправду будто бы живое и дышит…

Организация лагеря была на высшем уровне, очень насыщенный график мероприятий, вкусная еда, предоставление всех удобств, даже в палатке с выданными 4 спальниками было в сентябре спать тепло :)

Крайне дружелюбные организаторы, волонтеры, участники других команд… все с первого дня стали друзьями, помогали друг другу, все соперничество в конкурсах было дружелюбным и здоровым.

Так же мы с командой от Иркутска сплотились так, будто уже 100 лет друг друга знаем. Восхождение на гору и трекинги были непростыми, но виды однозначно стоят всех усилий!

Очень благодарна такой возможности «почувствовать Алтай». Это было и правда больше, чем путешествие.

Павел Якуш:

– Как это было для меня? Случилась вся эта история неожиданно. И как только я понял, что поеду в это путешествие – был под глубоким впечатлением! Я на Алтае – «вау, не может быть!». Это был восторг и предвкушение чего-то нового и неизведанного.

Моя цель и мечта – посетить все знаковые природные места России. И благодаря «Больше, чем путешествие» и программе Студтуризма мне удаётся уже не первый раз ездить по стране на турслёты. На этот черёд для меня открылся живописный Горный Алтай!

Что меня впечатлило? На самом турслёте – общение с единомышленниками, такими же туристами, как я. Походная атмосфера с вечерними кострами и песнями под гитару, насыщенная тематическая программа слёта и удивительная природа Алтая.

Особенно запомнилась экскурсия, которая мне выпала. Вместе с группой мы отправились дальше всех остальных, уехав до Чемала. Кто не знает – это туристическая деревня, откуда люди стартуют на горные восхождения. Посмотрели на остров Патмос и на природный объект Зубы Дракона на Катуни.

Кроме того, благодаря спортивным стартам на слёте я научился вязать узлы, различать топографические знаки и на скорость комплектовать туристический инвентарь. Овладел многими навыками, которые раньше не использовал в своих походах.

Ну и отдельным открытием для меня стала собственная неудержимость и тяга к путешествиям! Турслёт проходил в короткие сроки, было всего 1,5 активных дня, за это время мало что успеешь посмотреть. Поэтому я расширил свою программу самостоятельно. Во время «трансфера» от Иркутска – посетили с моими друзьями, «делегацией ИГУшных туристов» Красноярские столбы, осмотрев многие останцы национального парка. А на обратном пути, когда вновь прибыли в Красноярск, я взял велосипед в аренду и уехал смотреть близлежащие просторы и сам город. Накатал 70 километров. Доехал до Красноярской ГЭС и прекрасного городка Дивногорск с его потрясающими видами на енисейские скальные берега!

Таким выдался этот турслёт и путешествие, которое прошло в столь замечательную пору в красивых природных местах!

Анастасия Харизоминова:

– Эта поездка была неожиданным предложением поучаствовать в турслёте в одном из самых живописных регионах нашей страны – Алтай! Недолгого думая я согласилась, о чем не жалею!

Долгая дорога (более 2000 км) оправдывает все ожидания, тем более если рядом с вами люди близкие по духу

Программа была насыщенная, поэтому наша сборная команда Иркутской области (студенты ИГУ и ИРНИТУ) не скучала: восхождение на гору Черепан, туристская полоса препятствий, сплавы по реке Катунь, экскурсии на Камышлинский водопад, на Чёртов палец, творческие задания, ну и конечно же, не обошлось без посиделок у костра под гитару

Надеюсь, этот слёт будет традицией нашего Сибирского федерального округа и на следующий год «эстафету» примет другой регион, с целью популяризации туризма.

Вот такой интересный опыт получили наши студенты, участвуя в турслете и знакомясь с Алтаем. Такие поездки стали возможными благодаря развитию Программы студтуризм.рф в ИГУ.

Александра Крижевец,
менеджер программы «Студтуризм ИГУ»,
студентка 4 курса направления «Туризм» ФБКИ ИГУ
Фото предоставлено участниками турслета

Нет предстоящих events в указанный период времени.