Студент ФБКИ получил стипендию благотворительного фонда имени Юрия Тена

Опубликовано 01.10.2022 Автор:

27 сентября состоялось вручение именных стипендий благотворительного фонда имени Юрия Тена. Награждены 20 студентов иркутских вузов, среди них 6 студентов Иркутского государственного университета.
Торжественное событие прошло в зале Ученого совета ИрГУПС. Стипендиатов поздравили председатель фонда Елена Тен и руководители иркутских вузов, в том числе, ректор ИГУ Александр Фёдорович Шмидт.
В числе стипендиатов – Данил Тирских, четверокурсник факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ. Данил учится на направлении «Прикладная информатика», активно занимается научной деятельностью. Недавно он стал финалистом конкурса проектов IT-академии Samsung по профилю «Искусственный интеллект». Его проект называется «Восстановление знаков препинания в неструктурированном тексте». Работа представляет собой скрипт, который расставляет запятые и точки в русскоязычном тексте. Скрипт можно использовать для расстановки знаков препинания в субтитрах и текстах машинного перевода. Научным руководителем студента является доцент, к.ф.м.н Олег Игоревич Бернгардт.
Ранее Данил прошел конкурсный отбор и стал участником летней школы AIRI* по искусственному интеллекту, которая проходила в июле на базе образовательного центра «Сириус». На конкурс было подано 900 заявок, но лишь 150 студентов и молодых ученых справились с отборочными испытаниями и провели четыре недели с исследователями из AIRI, МФТИ, Сколтеха, ВШЭ, МГТУ им. Баумана, Российской нейросетевой ассоциации, Российской ассоциации искусственного интеллекта, РАН и других авторитетных научно-исследовательских организаций и университетов.
Данил рассказывает:
— Специализируюсь в основном на машинном обучении и искусственном интеллекте, а если точнее, то на обработке естественных языков (NLP). Я считаю необходимо участвовать во всем, до чего у тебя дотянуться руки, если это может хоть как-то пригодится тебе в дальнейшем, хотя бы для резюме. Я так в Сочи этим летом слетал на две недели, на школу по искусственному интеллекту. Плюс проекты и научные статьи – очень неплохой способ получать стипендии.
Мы желаем Данилу новых успехов, профессионального роста и успешного окончания университета!
Справка: Стипендии благотворительного фонда имени Юрия Тена вручаются с 2002 года студентам с активной жизненной позицией и хорошей успеваемостью. Размер стипендии – 15 000 рублей. Стипендиаты определяются ежегодно Ученым советом вузов.
* AIRI – Научно-исследовательский институт искусственного интеллекта.
Ольга Преина,
студентка 2 курса направления «Реклама и связи с общественностью»
факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ

Фото – Благотворительный фонд имени Юрия Тена,
Елизавета Будякова (ИрГУПС),
Данил Тирских

Сейчас: верхняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика