Студентки ИГУ проходят стажировку в университете Савойя Монблан

Опубликовано 12.10.2021 Автор:

На очную стажировку на полгода во французский город Шамбери уехали студентки факультета бизнес-коммуникаций и информатики и Международного института экономики и лингвистики ИГУ. С сентября Дария Кореняк и Евгения Юртина изучают экономические дисциплины на английском языке по программе «Business English» в технологическом институте университета Савойя Монблан.

Стажировки проходят в рамках договора о включенном обучении, заключенным в 2014 году между технологическим институтом Савойского университета (Университет Савойя Монблан) и учебными подразделениями ИГУ: Международным институтом экономики и лингвистики, факультетом сервиса и рекламы (факультет бизнес-коммуникаций и информатики). Перезаключение договора состоялось в 2019 году. Тогда были согласованы учебные планы по трем направлениям подготовки МИЭЛ ИГУ: «Экономика», «Торговое дело», «Товароведение».

Сейчас иркутские студенты изучают во французском вузе-партнере такие дисциплины как «Электронная коммерция и электронный маркетинг», «Международный менеджмент», «Управление продажами и искусство ведения переговоров», «Международное предпринимательство», «Европейские институциональные системы», «Деловой английский». Также, обучающиеся принимают участие в разработке совместных проектов, могут бесплатно посещать курсы французского языка, активно участвовать в студенческой жизни университета Савойя Монблан.

За время открытия программы стажировку прошли 20 человек, четверо из них получили дипломы бакалавра Савойского университета. Студенты, успешно сдавшие экзамены и зачеты в вузе-партнере, автоматически получают перезачет дисциплин в родном университете.

Об учебе в университете Савойя Монблан говорят сами студентки ИГУ.

Дария Кореняк (факультет бизнес-коммуникаций и информатики, направление «Реклама и связи с общественностью»):

— Учеба в университете Савойя Монблан мне нравится. Приветливые коллеги и преподаватели всегда помогут и направят в нужную сторону. Языки и up to date предметы ведутся профессионалами, которые умеют заинтересовать студента на продуктивную работу.

Мои занятия проводятся в двух кампусах (всего их три). Недалеко от кампуса Бурже располагается озеро. Там можно замечательно провести время, застать тёплые дни и поплавать или подышать свежим воздухом, понаблюдать за людьми на набережной, над которой летают вертолеты с парашютистами. В старом городе Шамбери красиво! Можно долго бродить по узким улочкам и через арки.

После месяца здесь я уже замечаю, как изменилась моя речь и мое мышление. Преподаватели готовят будущих специалистов, работа проходит продуктивно, разрабатываются проекты.

Также много возможностей весело провести время и обрести друзей из разных стран. На выходных и каникулах без проблем можно съездить в другие города. Университет устраивает мероприятия для студентов и не заставит скучать. Например, поход в горы! Прелесть.

Транспортная система в городе устроена специально для учеников: главный автобус курсирует от одного кампуса до другого через центр города. На занятиях всегда интересно, а главное – приятно возвращаться домой с нужными знаниями.

Евгения Юртина (Международный институт экономики и лингвистики ИГУ):

— Учеба в Савойском университете для меня является возможностью узнать культуру страны изнутри, увидеть её историю вживую, принять участие в жизни университета, а также набраться опыта в сфере бизнеса. Первое время каждая встреча с ребятами и преподавателями в аудитории становились для меня испытанием, так как мы изучали новый язык, встречали новых людей, заводили новые знакомства.

Все занятия у нас ведутся на английском языке. Привыкая к новой языковой среде, ты становишься более уверенным, поскольку каждый преподаватель помогает тебе раскрыться. Каждое занятие полностью погружает тебя в предмет, а совместные проекты с французскими студентами позволяют нарабатывать навыки общения с иностранцами и больше понимать их менталитет. Также по вечерам два раза в неделю проходят дополнительные занятия по французскому языку, где можно встретить таких же иностранных студентов, как и ты сам, что значительно расширяет твой кругозор.

 

Фото: Дария Кореняк, Евгения Юртина

Управление информационной политики ИГУ

Сейчас: верхняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика