В ИГУ прошел хакатон по мобильной разработке «Лабиринт реальности»

Опубликовано 10.04.2023 Автор:

25-26 марта в Иркутском государственном университете при поддержке компании Samsung Electronics прошёл хакатон по мобильной разработке «Лабиринт реальности».

Мероприятие состоялось на площадке факультета бизнес-коммуникаций и информатики.  В нём участвовали студенты ИГУ, ИРНИТУ и ВСГУТУ (г. Улан-Удэ) различных направлений, а также учащиеся и выпускники IT-Школы Samsung. Всего в хакатоне участвовало 18 команд общей численностью 68 человек в возрасте от 15 до 22 лет.

Иван Петрушин, доцент кафедры естественно-научных дисциплин ФБКИ ИГУ:

– Командам предстояло разработать приложение для навигации или поиска объектов в зданиях сложной инфраструктуры с применением технологии дополненной реальности. Для подготовки к хакатону студенты ИГУ – слушатели программы IT Академии Samsung – провели для участников 4 мастер-класса по работе с востребованными инструментами: облачными сервисами, фреймворком Vuforia, bluetooth-маяками и по архитектурным паттернам.

Участники предложили множество идей: поиск скрытых коммуникаций, тренировку эвакуации из здания, поиск товара на складе и игровые приложения. Команды активно общались и делились опытом преодоления проблем.

Победителями хакатона стала команда «Valerine» (ИРНИТУ) в составе: Кирилл Жиленков, Илья Мысько, Ярослав Ведерников. Третьекурсники разработали приложение Smart Parking, позволяющее найти машину на парковке. Камера мобильного телефона наводится на территорию, где может стоять автомобиль и определяет виртуальную метку. Приложение также поможет определить и забронировать свободное место на парковке. Работа Smart Parking была протестирована во время хакатона около здания Научной библиотеки ИГУ.

Приз за лучший мастер-класс по выбору участников хакатона получил Никита Долбак (Студент ФБКИ, выпускник и преподаватель IT Школы). Несколько выпускников IT-Школы Samsung, а ныне студенты ИГУ участвовали в организации и жюри хакатона.

Оценивало работу команд представительное жюри: преподаватели ФБКИ ИГУ А. В. Киселев, М. А. Сокольская, Н. А. Громик доцент ИРНИТУ В. Л. Аршинский, куратор проекта Samsung Innovation Campus А. М. Лимасов, ведущий программист компаний «АЙФЭЛЛ» и «Национальная система платёжных карт» А. С. Воловиков, а также студенты старших курсов, проводившие мастер-классы: Даниил Лазарев, Никита Долбак, Владислав Сизых, Дмитрий Лукашевский.

После награждения куратор проекта Samsung Innovation Campus Андрей Лимасов обсудил с участниками итоги хакатона. Многие ребята выразили желание участвовать в таких мероприятиях и далее. Главными приобретениями на хакатоне они назвали: опыт командной работы, жесткие сроки разработки и новые технологии, выходящие за рамки учебных курсов. Многие отметили доброжелательную атмосферу и взаимопомощь, дух творчества и отличную коммуникацию.

Все участники были награждены сувенирной продукцией.

Справочная информация.
Хакатон по мобильной разработке состоялся в рамках проекта Samsung Innovation Campus, глобальной образовательной программы по информационно-коммуникационным технологиям для молодежи. Проект помогает пройти обучение в области IT, улучшить отраслевые знания и навыки. Компания Samsung Electronics является партнером ИГУ с 2020 года, когда команда преподавателей кафедры естественнонаучных дисциплин факультета бизнес-коммуникаций и информатики победила в конкурсе на участие в проекте «IT-Академия Samsung». Цель проекта полностью совпадает с одной из стратегических целей иркутского государственного университета, а это подготовка квалифицированных кадров, способных решать высокотехнологичные и комплексные задачи.

Нет предстоящих events в указанный период времени.