Web-ресурс с элементами дополненной реальности создали финалисты Национальной технологической олимпиады

Опубликовано 07.04.2023 Автор:

В Иркутске завершился финал Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Технологии дополненной реальности». В итоговых соревнованиях приняли участие 24 старшеклассника (6 команд) из шести регионов России: Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, ХМАО-Югра, Новосибирской и Челябинской областей. Вузом-организатором профиля выступает Иркутский государственный университет при поддержке ООО «Иркутская нефтяная компания» и IT Школы Samsung. Разработчики задач финала – преподаватели и студенты факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ.

На протяжении нескольких дней финала участники в командах разрабатывали веб-ресурс с интегрированными элементами технологии дополненной реальности (AR). Так называемая технология WebAR — дополненная реальность в вебе — делает AR-технологии более доступными для обычных людей. Пользователям не нужно устанавливать специальные приложения — все доступно по ссылке в браузере на компьютере и на самых разных мобильных устройствах. Веб-ресурсы, которые создавали финалисты, могут стать учебной базой для всех, кто захочет освоить WebAR или увидеть, как работает эта технология дополненной реальности.

Ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов:

Современные технологии стремительно развиваются не только в сторону усложнения, но и в сторону доступности. Дополненная реальность в вебе — отличный пример этой тенденции. Профиль НТО, посвященный технологиям AR, существует не первый год, и команда Иркутского государственного университета постоянно работает над развитием его образовательного содержания, предлагая школьникам самые актуальные задачи. Технологии дополненной реальности востребованы в самых разных индустриях, и освоив их на практике уже в школе, старшеклассники приобретают компетенции, которые пригодятся им во многих профессиях.

В командном зачете победу одержала команда из Магнитогорска «Примитив ограниченной дереализации»: Арсений Варламов, Екатерина Григоренко, Данила Курзаев, Наталия Мигунова.

Арсений Варламов:

Мы много тренировались еще до финала, поэтому справились с задачами на все 100%. сделали сайт, очень постарались с игрой. Не было трудностей, были преграды, которые надо преодолевать. Пришлось осваивать технологии, перед сценой рассказывать презентацию, отвечать на вопросы. Олимпиада дала знания, стрессоустойчивость, хороших друзей.

В индивидуальном зачете победителем стала Екатерина Григоренко (Магнитогорск). Призерами в индивидуальном зачете объявлены Алексей Рубцов и Савелий Баженов (Ханты-Мансийск), Данила Курзаев (Магнитогорск), Илья Василенко и Михаил Пуртов (Санкт-Петербург).

Екатерина Григоренко:

— Я с самого начала настраивалась на победу. Очень сложно для меня было выдерживать плотный график, работать в команде, я училась этому. Считаю, что лично у меня особенно удалось создание цифровых аватаров команды. Олимпиадные задачи всегда интересные, в школе много не проходят, например, 3D-моделирование. Остаются вот такие конкурсы, чтобы проверить, действительно ли ты владеешь этим навыком

Некоторые ребята ранее уже участвовали в финале профиля «Технологии дополненной реальности». Например, команда из Санкт-Петербурга соревнуется в Иркутске третий год подряд, в прошлом году стала победителем. По словам ребят, это их любимый профиль, где нравится тематика и технологии. В этот раз они приехали сразу после другого финала НТО.

Илья Василенко:

— Дополненная реальность занимает конкретно в моем сердечке особое место. Хотелось увидеть новые творческие задачи, покреативить, познакомиться с новыми людьми. Будущим участникам желаю стараться, стремиться, не зазнаваться.

Михаил Пуртов:

— Олимпиада НТО очень сильно отличается от обычных, где люди пришли в аудиторию, написали, ушли. Здесь происходит взаимодействие людей, действительно умных, интересных. Ты можешь получить новые знакомства, новых друзей, напарников, может, вы даже продолжите реализовывать свой проект. Отличие еще и в том, что НТО – это проектная деятельность, на выходе есть продукт, который ты можешь дальше развивать. Есть привязка к реальности, ты понимаешь, что это, наверное, может как-то использоваться, ты приносишь пользу этим проектом, а не просто делаешь, чтобы получить БВИ.

Ключевую составляющую для олимпиады НТО имеет команда. Я по своему опыту знаю, что идти сюда надо сразу с командой. Ты должен проявить лидерские способности, собрать хорошую команду, только тогда получишь хорошие результаты. Это должны быть люди, которые ментально тебе близки, обладают хорошими хардскилами. Мне с такими ребятами повезло, они учатся у меня в классе.

В один из дней финалисты посетили Большой иркутский планетарий в школе № 19. Одним из ярких впечатлений стала экскурсия на Байкал, организованная туристическим холдингом «Истленд». Ребята узнали много интересного, удивились белому снегу и природным богатствам области, поднялись на камень Черского в Листвянке. Многие ребята отмечают, что замечательно побывать в другом регионе, а некоторые хотят вернуться сюда вновь.

Победители и призеры НТО по профилю «Технологии дополненной реальности» получат 100 баллов ЕГЭ и другие льготы и преимущества при поступлении в ведущие инженерные вузы России. Всего в 2022/2023 учебном году заявки на участие в НТО по всем направлениям подали более 130 тысяч школьников 5–11 классов и студентов со всей России и зарубежных стран. Серия заключительных этапов НТО продлится до 8 апреля.

НТО проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, проектный офис олимпиады развернут на базе НИУ ВШЭ при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей», Агентством стратегических инициатив и Российским движением детей и молодежи «Движение Первых».

Справочная информация

Национальная технологическая олимпиада стартовала в ежегодном формате в рамках распоряжения Правительства РФ № 605-р от 13 марта 2021 г. об утверждении федерального плана мероприятий, посвященных Году науки и технологий. Олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования РФ, проектный офис олимпиады развернут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей», Агентством стратегических инициатив и Российским движением детей и молодежи «Движение Первых».

Организационный комитет НТО утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации. Возглавили оргкомитет первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко и Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. В состав организационного комитета также вошли руководители федеральных органов власти, ведущих российских вузов, институтов развития, крупнейших технологических компаний и общественных организаций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сейчас: верхняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика