«Научные субботники», легендарный иняз и девушка с книгой на скамейке

Опубликовано 05.04.2023 Автор:

Студенты ФБКИ приняли участие в еженедельном занятии научно-популярного цикла лекций «Научные субботники», которое состоялось 25 марта в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ.  «Научные субботники» (ранее «Научные weekend’ы») — это успешный научно-популярный проект Иркутского государственного университета и Клуба молодых ученых «Альянс», представляющий жителям города Иркутска старейший вуз Восточной Сибири.

Доцент кафедры туризма Любовь Фёдоровна Матвеева рассказала о цели посещения студентами таких мероприятий. Во-первых, начиная с 1 курса, студенты получают навыки научно-исследовательской деятельности; во-вторых, знакомятся с научной и образовательной инфраструктурой столицы Восточной Сибири для организации научно-популярного туризма; в-третьих, это культурно-познавательный и профориентационный аспект участия в наиболее значимых городских и региональных проектах.

Научно-просветительский проект «Научные weekend’ы»», посвященный 100-летию Иркутского государственного университета, впервые пригласил гостей и слушателей в свои аудитории в марте 2018 года. В рамках проекта каждую субботу в Научной библиотеке имени В.Г. Распутина известные ученые и преподаватели вуза выступали с публичными лекциями на самые актуальные темы – от астрономии, экономики и филологии до истории, искусства, криминалистики, философии и др. Изначально концепция разработки такого проекта включала несколько положений или условий: чтобы ведущий университет города Иркутска  «открылся горожанам» и рассказал, чем занимаются его преподаватели, ученые и ведущие специалисты; перед лекторами стоит задача подготовить свое выступление так, чтобы научный материал был понятен всем категориям слушателей, начиная со школьников и студентов, и заканчивая самым старшим возрастом; причем это должна быть не просто лекция, но и возможность напрямую поговорить с лектором (тогда университет «увидит город» и поймет, чем горожане живут, что им интересно, что их волнует); прослушать лекции можно и онлайн, трансляции ведутся на платформах Youtube и Rutube, Вконтакте.

В 2023 году начался уже одиннадцатый сезон этого проекта.  Запланировано 15 лекций, темы которых самые разнообразные: влияет ли космическая погода на нашу повседневную жизнь,  прогноз землетрясений, итоги переписи населения и демографические перспективы России, музыкальная культура Кореи, политика в Южной Африке и Намибии, психолингвистика, влияние строительства Байкало-Амурской магистрали на мастеров отечественного изобразительного искусства, перспективы сибирских городов, как выглядит Байкал из космоса, какие кустарники нужны для озеленения Иркутска, где пересекаются параллельные прямые и что такое «красный туризм» в Китае.

В этом году проект поменял название и место проведения, но суть проекта осталась неизменной.  Это возможность отвлечься от повседневных дел и узнать много нового за субботнее утро, причем  совершенно бесплатно; это интересные темы, которые лекторы подают с точки зрения науки, но популярно и доходчиво; живые непосредственные обсуждения рассказанного со слушателями;   свободный вход для всех желающих; онлайн-трансляция лекций на платформе RUTUBE и Вконтакте, а также размещение записей лекций на странице научно-популярного блога ИГУ УНИВЕРSUM. Кстати, УНИВЕРSUM – это образовательная площадка, где учёные вуза представляют результаты собственных исследований, рассказывают о новейших научных открытиях в мире, комментируют удивительные факты из мира науки, и многое другое. Посещение этого научно-популярного блога ИГУ дает возможность открыть что-то новое и полезное для себя.

Своими впечатлениями от участия в «Научном субботнике» поделилась студентка 1 курса Екатерина Дудеева:

— Лекция, которую мы посетили и прослушали, была очень интересной, она называлась «Прогноз землетрясений: желаемое и действительное». Автор лекции – старший преподаватель кафедры географии, картографии и геосистемных технологий географического факультета ИГУ Максим Николаевич Лопатин. Эта тема волнует очень многих жителей сейсмически активных регионов не только нашей страны, особенно после недавнего катастрофического землетрясения в Турции и Сирии.

Мы узнали, что прогнозировать землетрясение достаточно сложно, но, тем не менее, ученые эти прогнозы делают. Сейсмические станции, работающие в разных районах мира еще с середины прошлого века, сейчас имеют самое современное оборудование и мощные компьютеры, позволяющие быстро обрабатывать данные и определять положение очагов землетрясения.

В тех районах планеты, где вероятность сильных землетрясений большая, проводятся постоянные геодинамические наблюдения. Их цель в том, чтобы обнаружить предвестников надвигающейся катастрофы. Особое внимание уделяется изменению сейсмической активности, деформациям земной коры, изменению свойств горных пород, геохимическим аномалиям, биологическим предвестникам и даже атмосферным явлениям. Но пока, к сожалению, ни один предвестник не может быть надежным, поэтому задача прогноза землетрясений ещё далека от решения.

Специалисты выделяют долгосрочный (их составляют сроком от нескольких месяцев до нескольких лет и за это время главным образом изучаются изменения напряжения в литосфере), среднесрочный (это когда ведут наблюдения за геофизическими полями, и землетрясение предсказывают за несколько месяцев до его начала) и краткосрочный прогнозы (к ним предъявляют большие требования, потому что от их точности зависит жизнь тысяч людей). Все методы прогнозирования не исключают ошибок, но зато дают ученым возможность понять природу и характер землетрясений, а также изучить возможности сокращения масштабов разрушений.

Довольно подробно автор лекции рассказывал о предвестниках землетрясений, так как тема его научных исследований касается проблем выделения и повышенного содержания радона в городской застройке.

Из его рассказа мы поняли, что наблюдения за состоянием подземных пород, в общем-то, дают возможность предсказать землетрясение. Механические напряжения, появляющиеся в недрах планеты, приводят к изменению свойств пород, которые становятся аномальными. Аномалии могут быть электрические, магнитные, механические и др. Суть исследований автора лекции в том, что с нарастанием механических напряжений при формировании очага землетрясения в подземных водах увеличивается концентрация радона, гелия, неона, аргона и криптона (так называемых «благородных» или «инертных газов»). Увеличивается их концентрация и в газовых потоках, что определяется с помощью химического метода прогнозирования. А это значит, что химический анализ газа или воды в специальных скважинах может выявить назревание очага землетрясения.

На вопрос слушателей, как влияет радон на здоровье людей, лектор ответил, что влияние незначительное.

Бальжима Доржиева, студентка 1 курса, рассказала:

— Ещё одним, известным даже школьникам, краткосрочным предвестником землетрясения является необычное аномальное поведение птиц и животных, но ученые пока не нашли точного научного обоснования их чувствительности. Возможно, что животные перед землетрясением реагируют на инфразвук и ультразвук, на изменение магнитного и электрического полей, на выделяющиеся из почвы газы и др.  Таким образом, вывод лектора был однозначным: все примеры прогнозирования землетрясений не гарантируют его начало, хотя случались совпадения. Но, тем не менее, ученые работают и пытаются найти истину. То есть, прогноз возможен. Хотя все последние катастрофы вулканического и сейсмического характера говорят о том, что человечество сегодня ещё не научилось делать прогноз такой глобальной и неотвратимой проблемы человечества.

Мне хотелось бы посетить и некоторые ближайшие лекции, темы которых очень интересны и даже звучат как-то интригующе: «Линии реки, линии жизни» (из устной истории жителей Байкальской Сибири), «Психолингвистика: пространство, где параллельные прямые пересекаются», «Что изучают астрофизические установки мега-сайнс Baikal-GVD и TAIGA».

Кроме того, находясь в здании ИФИЯМ, студенты познакомились ещё с одним объектом научной и образовательной инфраструктуры г. Иркутска.

Анна Аксенова и Диана Титова, дополняя друг друга, рассказали, что побывали в здании легендарного иркутского ин,яза. Ещё совсем недавно Иркутский государственный педагогический институт иностранных языков готовил переводчиков и учителей иностранных языков для огромной территории Сибири и Дальнего Востока. Основан вуз был в 1948 году. Одновременно со строительством учебного корпуса и общежитий, шло формирование преподавательского коллектива двух факультетов (английского, немецкого и французского языков). В последующие годы институт продолжал развиваться и укреплять свою материально-техническую и учебно-лабораторную базу.

Главное здание института было построено в 1948 году в стиле неоклассицизма. Прекрасная архитектура здания всегда привлекает внимание горожан и гостей города. И сейчас здание выглядит как часть ансамбля единой исторической территории в центре города, которая состоит из площади графа Сперанского, сквера Кирова и Тихвинского сквера. В 1973 году был построен второй учебный корпус.

Институт иностранных языков первым из вузов Иркутска стал командировать для повышения квалификации своих преподавателей в Европу (в Англию, Германию и Францию). Особенно много заграничных служебных поездок было во второй половине 80-х годов. Только за 5 лет, в период с 1985 по 1990 годы, свыше 500 преподавателей и студентов побывали более чем в 50 странах мира.

В 1996 году институту, в котором было 6 факультетов и 18 научных школ, присвоили статус государственного лингвистического университета (ИГЛУ). А в 2016 году в результате объединения одного из первых факультетов ИГУ – факультета филологии и журналистики, и Иркутского государственного лингвистического университета, появилось новое подразделение — Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ (ИФИЯМ).

Во время нашего посещения здания ИФИЯМ мы увидели одну из главных иркутских студенческих достопримечательностей – девушку с книгой на скамейке в укромном уголке на входе в первый корпус. Появилась симпатичная девушка, читающая словарь, в 2009 г. в честь 60-летия ИГЛУ.  Памятник изготовил иркутский скульптор Михаил Филиппов, учитывая студенческие пожелания.  Почему именно студентка? Потому что девушек в инязе всегда было более 70%. Конкурс среди абитуриентов в единственный лингвистический институт от Волги до берегов Тихого океана был высочайшим, и поступали сюда одни отличницы. Парней-студентов было очень мало, поэтому на студенческом сленге ин,яз часто называли «институтом благородных девиц». На скамейке со студенткой часто сидят и фотографируются, в словарь ей кладут монетки и даже кусочки шоколада, а также придерживаются традиции — потереть надпись «Словарь» перед экзаменом, чтобы успешно сдать свой экзамен. Присели рядом с девушкой и мы, студенты 1 курса направления подготовки «Туризм» ФБКИ ИГУ.

 

По материалам кафедры туризма факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ

 

 

Сейчас: верхняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика