В сотрудничестве с Samsung Electronics: хакатон «Города для людей»

Опубликовано 22.04.2021 Автор:

10-11 апреля в Иркутском государственном университете при поддержке компании Samsung Electronics прошёл хакатон по мобильной разработке «Города для людей». В нём участвовали учащиеся образовательных программ «IT Академия Samsung» и «IT Школа Samsung» – студенты ИГУ и ИРНИТУ различных направлений, а также старшеклассники.

Всего в марафоне разработчиков приняло участие 33 человека в возрасте от 16 до 22 лет – это 3 команды школьников, 5 команд студентов ИГУ и одна команда из ИРНИТУ. Задача хакатона проистекала из того, что мобильные устройства стали неотъемлемой частью жизни и помощником человека в большом городе. Ребята должны были сгенерировать идеи и разработать прототипы мобильных приложений для решения актуальных социально значимых проблем Иркутска.

Соорганизатором мероприятия стал Иркутский государственный университет, и, в частности, факультет бизнес-коммуникаций и информатики. Перед соревнованиями преподаватели провели мастер-классы по технологиям работы с геолокацией, облачными сервисами, датчиками и сетевыми библиотеками.

От лица компании-организатора участников приветствовал руководитель проекта IT-Школа Samsung Андрей Лимасов:

— Я первый раз в Иркутске и очень рад видеть столько активных ребят. Желаю удачи, и чтобы ваши проекты стали началом работы в будущих командах разработчиков.

Команды предложили идеи социально-ориентированных приложений: поиск пропавших животных, слежение за городским транспортом с помощью старых телефонов, самоорганизация активных граждан, совместное решение городских проблем, популяризация раздельного сбора и переработки мусора и др. Далее ребята разрабатывали прототипы мобильных приложений и защищали свои проекты перед жюри.

Со значительным отрывом победила сборная команда ИГУ «Короткомордый медведь» в составе: Георгий Калинка, Мария Табинаева, Аделина Абсалямова, Алина Щербина, студенты 2 и 3 курса направления «Прикладная информатика» факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ и Дмитрий Шубин, студент 4 курса направления «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» Института математики и информационных технологий ИГУ.

Ребята разработали проект «Ecology bear». Приложение в игровой форме популяризирует подход к разделению мусора на категории, служит

справочником по этим категориям и сообщает о доступных местах раздельного сбора мусора в городе.

Мария Табинаева делится впечатлениями после победы:

— Мы с Аделиной Абсалямовой ещё не изучали мобильную разработку, но было очень интересно обсуждать идею, функции приложения и распределять роли. У нашего приложения есть талисман – бурый медведь Бадди, символ тайги. К сожалению, не удалось собрать приложение из нескольких частей, не хватило времени и навыков, но мы продолжим работу после хакатона.

О важности таких мероприятий говорит Вера Константиновна Карнаухова, декан факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ:

— Мы не в первый раз проводим хакатон на гостеприимной площадке научной библиотеки ИГУ. Такие мероприятия позволяют ребятам углубить свои знания, получить навык командной работы и лучше познакомиться друг с другом. Тема хакатона “Города для людей” актуальная, ведь мы живём в крупном городе, и кому как не специалистам в области IT помогать решать его проблемы. Очень радостно, что мероприятие объединило столько активных ребят – целых 9 команд от школьников до завтрашних выпускников. Желаю всем участникам удачи. Уверена, что ваши проекты продолжат развиваться и после хакатона.

Сотрудничество факультета и университета с такой мировой компанией, как Samsung позволяет получить крупного индустриального партнера для организации практик, стажировок, летних молодёжных школ, а также для подготовки квалифицированных кадров, способных решать высокотехнологичные и комплексные задачи Индустрии 4.0.

Поздравляем победителей хакатона и желаем им новых достижений и профессионального роста!

Справка. IT-Академия Samsung – социально-образовательный проект для российских вузов и колледжей, реализуется с 2017 года. Цели проекта – создание центров компетенций в вузах и подготовка молодых специалистов в самых востребованных областях IT-сферы. Сотрудничество с ИГУ и ИРНИТУ в рамках проекта «IT Академия Samsung» началось в 2020 году, когда университеты внедрили в учебную программу курсы по мобильной разработке, интернету вещей и искусственному интеллекту, созданные российским Исследовательским центром Samsung.

Иван Петрушин,

доцент кафедры естественнонаучных дисциплин

факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ,

по материалам Samsung Electronics

Сейчас: верхняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика