Всероссийский конкурс «Туристический код моей страны – PRO-туризм»

Опубликовано 03.03.2023 Автор:

Студенты направления «Сервис» и «Реклама и связи с общественностью» стали победителями заочного этапа Всероссийского конкурса «Туристический код моей страны, города, поселка, района – PRO-туризм».

Конкурс проходил с ноября 2022 г. по март 2023 г. в поддержку Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Всего на участие в конкурсе поступило 1533 заявки из 80 субъектов нашей страны. Это самое большое мероприятие образовательной платформы «Россия – территория развития», прошедшее за последние годы.

Конкурс проходил в три этапа: отборочный тур (просмотр презентаций), заочный и финал. Команда ФБКИ представляла принципиально новую концепцию отдыха в Иркутской области – культурно-исторический проект «Духовщина».

Основная идея проекта заключается в том, чтобы разнообразить отдых в Байкальском регионе. Ребята придерживаются тренда на смещение точки отдыха с непосредственно берега Байкала на новые локации.

Над проектом работали студенты разных курсов Ольга Овчинникова, Виктория Ангажанова, Маргарита Селиванова, Александр Кобяков и Виктор Андреев. Научным руководителем была заведующая кафедрой сервиса и сервисных технологий, к. филос. н. Наталия Александровна Антонова.

Рассказывает один из создателей проекта первокурсник Александр Кобяков:

– Команда проекта – это крутой симбиоз опыта ребят-старшекурсников и наших горящих глаз, я безумно рад что удалось собраться такой командой. Как видим, результат получился достойным.  

В нашем проекте мы постарались дать людям новые эмоции без ущерба экологии. Представьте, 150 километров от города Иркутска, отель полностью стилизованный под реально находившуюся в этом месте деревню, название кстати сохранилось. Несколько веков назад на этом месте находилось настоящее село Духовщина. По одной из легенд название деревни пошло от духов, живших в ущелье неподалеку, эту историю мы также планируем обыграть в концепции отдыха туристов.

НО главная фишка нашего проекта — полное погружение, гостям будет предоставляться подворье с огородом, где они смогут сорвать себе свежих овощей.

Дома, в которых размещаются гости, будут самыми настоящими, перевезенными из ближайших деревень, лапти, коровы, петухи, мы передадим даже неповторимый аромат деревенской жизни. Каждое утро и вечер пастух будет прогонять по территории стадо коров с фермы, расположенной неподалеку. Когда еще увидишь такое в рутинной городской жизни?

Основная программа тура рассчитана на 5 дней, в неё входят экскурсии по историческим точкам нашего региона, поездка на знаменитый мраморный карьер, пикник в истоке реки Лена, а венцом экскурсионного тура будет посещение озера Байкал. Основные перемещения на короткие расстояния будут осуществляться на санях и телегах.

Проект будет работать на развитие удаленной территории, планируется вовлекать местных жителей. Сейчас многие живут там без работы, а этнодеревня «Духовщина» даст возможность людям реально зарабатывать. Питание для гостей планируется на основе продуктов местного производства (мясо, молоко, ягоды, грибы и пр.). На территории отеля помимо домиков будут располагаться трактир, кузнечная мастерская, дом рыбака, русская баня с деревянной горкой, по которой можно будет скатиться в ручей после парной.

Работая над проектом «Этнодеревня «Духовщина» ребята постарались сформировать комплексный турпродукт, в котором сочетается природная среда, традиционный интерьер, предметы быта, уклад, традиции, культура народа, история развития общественных отношений. 

Сельский туризм входит в моду. Городские жители все больше ощущают необходимость отдыха от технологий, стрессов, бешеного ритма жизни. Этнодеревня как нельзя лучше отвечает потребностям в натуральности, дикой природе, возвращении к истокам.

Поздравляем команду с заслуженным успехом и желаем дальнейшего развития проекта.

Александра Сигаева,

студентка 1 курса направления «Реклама и связи с общественностью»

Сейчас: верхняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика