Выставка художественных работ студентов направления «Анимация и мультимедиа в рекламе и связях с общественностью»

Опубликовано 01.06.2021 Автор:

26 мая в Научной библиотеке им. Распутина ИГУ состоялся показ работ студентов 2 и 3 курсов профиля «Анимация и мультимедиа в рекламе и связях с общественностью».

Второкурсники представили работы, выполненные в рамках дисциплин «Рисунок и живопись» и «Основы профессиональной ручной графики». Также состоялась презентация творческих анимационных проектов студентов 3 курса. На выставке присутствовали преподаватели кафедр и декан факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ Вера Константиновна Карнаухова.

Уже со второго курса ребята начинают работать над собственными проектами. Пишут сценарии, создают анимационных героев. Во время работы над своими фильмами студенты знакомятся с основами 3D-моделирования, анимации и видеомонтажа. Полученные навыки ребята применяют в своих проектах, как это сделали авторы визуальной новеллы «Девочка в комнате» – Диана Мусихина и Людмила Старкова.

— Мы с группой создали этот проект в жанре хоррор-приключения. Визуальная новелла – это подвид текстового квеста, в котором зрителю демонстрируется история при помощи вывода на экран текста с добавлением аудио, видео и изображений. От игрока часто требуют выбрать путь, по которому в дальнейшем может пойти сюжет. Мы считаем, что эта тема сейчас распространена и популярна в обществе, также явное развитие визуальных новелл в России началось не так давно, поэтому мы и решили поддержать актуальное течение, создав авторскую новеллу. В нашей группе на начальном этапе присутствовало 3 человека, к сожалению, в процессе работы один человек решил отказаться от проекта, но это нас не остановило! Новелла создавалась с нуля, мы написали сценарий, отрисовали иллюстрации, фоны и персонажи, также мы прописали код в специальной программе. Проект по сценарию должен состоять из трёх комнат, показывающих разные миры, в которых путешествует героиня, и от ее выбора зависит исход истории. В дальнейшем мы не хотим останавливаться на этапе разработки самой игры, будем расширять рамки. В голове задумка – превратить игру в бренд, ведь мы уже провели такие работы, как разработка фирменного стиля, создание логотипа, фирменных цветов и слогана. Также мы будем использовать новеллу в качестве выпускной квалификационной работы, немного изменив концепцию новеллы с развлекательной в концепцию продвижения квест-комнат в городе Иркутск,– рассказывает один из авторов, студентка 3 курса направления «Реклама и связи с общественностью» Диана Мусихина.

После просмотра натюрмортов и показа анимационных работ свои эмоции и впечатления выразила декан факультета Вера Константиновна Карнаухова:

— Хочу сказать спасибо преподавателям от лица студентов. Они вложили свои силы в ваши талантливые головы и руки, поэтому получаются такие прекрасные вещи. Я восхищаюсь, спасибо!.

На протяжении двух семестров наша группа рисовала натюрморты, один из которых мы составили самостоятельно. Мы рисовали акварелью, а также сухим материалом. Все работы были достойными, несмотря на то, что у большинства моих одногруппников, как и у меня, нет художественного образования. Изначально, при поступлении на этот профиль, у меня были сомнения, получится ли у меня рисовать, но в процессе обучения мы изучили множество способов, приемов и средств построения на бумаге живописной формы, узнали, как правильно передать пропорции, объём, цвет и свет. Мы научились гармонично сочетать цвета, тона, освоили компоновку предметов на листе и изучили особенности живописных техник. Мы благодарим нашего преподавателя, который многому нас научил – Анастасию Викторовну Халипову. Именно эти знания, применённые на практике, и позволили организовать эту замечательную выставку.

Елизавета Новицкая,

студентка 2 курса направления «Реклама и связи с общественностью».

Фото: Станислав Андреев

Нет предстоящих events в указанный период времени.