Здравствуй, университет!

Опубликовано 07.09.2023 Автор:

1 сентября Иркутский государственный университет торжественно приветствовал своих первокурсников. Во дворце спорта «Труд» состоялось ежегодное праздничное мероприятие «Здравствуй, университет!». В этом году на первый курс поступили более двух тысяч человек, из них 154 человека – на факультет бизнес-коммуникаций и информатики.

Перед студентами выступил ректор университета профессор Александр Фёдорович Шмидт:

– Я уверен, вы приняли правильное решение. В Иркутском государственном университете вы получите классическое университетское образование, которое принципиально отличается своей фундаментальностью. Выпускники классических вузов, которым является и Иркутский государственный университет, демонстрируют высочайшую способность адаптироваться к новым условиям нашей жизни. Выпускники именно с классическим университетским образованием, получив, прежде всего, навык самообразования, способны осваивать новые сферы человеческой деятельности.

На пути к диплому очень многое зависит от вас. И Иркутский государственный университет предоставит вам возможность стать именно тем, кем вы захотите. Ваша задача — приложить к этому большие усилия. Главное сейчас для вас — не ошибиться со своим выбором, помните, кем вы хотите стать.

Вы вступаете в новый, яркий, лучший этап своей жизни. Используйте его с толком, не стесняйтесь общаться, обращаться к преподавателям. Коллектив университета приложит все усилия, чтобы обеспечить вам комфортные условия для вашего развития и образования. Поздравляю вас. Вы — студенты ИГУ!

Ректор представил первокурсникам руководителей институтов и факультетов. Новоиспеченных студентов поздравили гости — заместитель председателя Правительства Иркутской области Георгий Кузьмин, генеральный директор АО «ИНК-Капитал» Марина Седых и представители банков: Байкальского банка ПАО «Сбербанк», РООО «Иркутский» банка ВТБ, Альфа-Банка в Иркутской области. Также с началом студенческой жизни ребят поздравил председатель первичной профсоюзной организации студентов ИГУ Владислав Сметанин.

В торжественной обстановке ректор вручил студенческие билеты участникам СВО, победителям всероссийских олимпиад и 100-балльникам. Среди них – три первокурсника факультета бизнес-коммуникаций и информатики. Георгий Воловиков и Ярослав Степанов – победители Национальной технологической олимпиады, Алексей Тарасов получил 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку.

Первокурсники дали клятву студента, и впервые для них прозвучал студенческий гимн «Гаудеамус», созданный много веков назад.

На мероприятии выступали творческие коллективы ИГУ, работали фотозоны, интерактивные площадки, демонстрирующие яркую студенческую жизнь Иркутского государственного университета. Первый день учебного года стал настоящим праздником для ребят, вступающих в новый этап жизни.

Фото Проект-студия ГОС, Управление информационной политики ИГУ, Таисия Селезнева.

Нет предстоящих events в указанный период времени.