Состоялась презентация учебного пособия «Экскурсоведение: история, методика, практика»

Опубликовано 29.03.2022 Автор:

24 марта 2022 года в областной библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского прошла презентация учебного пособия «Экскурсоведение: история, методика, практика. 2-е издание». Автор – Кузнецова Марина Валерьевна – кандидат исторических наук, доцент Иркутского государственного университета, преподает на факультете бизнес-коммуникаций и информатики. Марина Валерьевна – создатель учебных пособий, научных работ по краеведению, экскурсоведению, истории культуры Сибири, в том числе монографии «Иркутская школа в XVIII – первой половине XIX веков», иллюстрированных путеводителей с интерактивным приложением «Байкал экскурсионный».
Учебное пособие предназначено для экскурсоводов, студентов туристических специальностей, слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки, всех, интересующихся культурой Иркутска и Прибайкалья.
Впервые в иркутском краеведении и экскурсоведении пособие содержит систематизированный свод знаний по методике подготовки и проведения экскурсий, основанный на региональном краеведческом материале. Классическая методика экскурсоведения подкреплена иркутскими примерами. Заслуживает внимание глава, в которой представлены варианты наиболее популярных обзорных и тематических экскурсий, предложены материалы для трассовых экскурсий, технологические карты и контрольные тексты экскурсий. Представленный теоретический и методический материал позволяет разрабатывать новые интересные экскурсионные маршруты и экскурсии.
Также сделан акцент на том, что в настоящее время включение элементов интерпретации, информационных технологий, анимационных программ культурно-познавательного, зрелищно-развлекательного, приключенческо-игрового характера в содержание экскурсионных маршрутов повышает их престиж и востребованность на рынке туристских услуг.
На архивных материалах впервые раскрываются основные этапы развития экскурсионного дела в Иркутске и Восточной Сибири.
Актуальными для сегодняшнего дня представляются разделы, посвященные компетенциям экскурсовода (гида), расчету стоимости экскурсионных маршрутных туров и экскурсий, нормативно-методическим основам экскурсионного дела.
Учебное пособие дополнено приложением, содержащим учебно-методические документы – учебные планы и программы обучения экскурсоводов, что является актуальной проблемой в современных условиях необходимости подготовки и переподготовки персонала.
На презентации Марина Валерьевна Кузнецова рассказала о многогранности професии:
— Современная экскурсионная деятельность предполагает владение знаниями в самых разнообразных отраслях: региональная история, культурология, которая способна интерпретировать экскурсию с точки зрения фундаментальной и массовой культуры, социология, дифференцирующая аудиторию по потребностям и личностным ценностям, литература, на основе документальной точности факта проектирующая художественный образ, режиссура, создающая экскурсию как спектакль и превращающая ее в незабываемое событие, драматургия, структурирующая экскурсионный материал, актерское мастерство исполнения текста, коммуникации между человеком и культурным пространством, трансляция в мир культуры, психология и педагогика, помогающие владеть конкретной аудиторией, менеджмент как управление группой в процессе реализации культурного тура.
Деятельность по проектированию и воплощению в жизнь туристско-экскурсионного продукта – процесс, требующий колоссальных творческих возможностей. Главной мотивационной составляющей этого проекта явилась качественная подготовка экскурсоводов Иркутска и Прибайкалья.
Начальник отдела развития въездного и внутреннего туризма агентства по туризму Иркутской области Светлана Павловна Кравцова отметила:
— С 2022 года законодательно закреплен порядок обязательной периодической аттестация экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. Качественная подготовка экскурсоводов Иркутска и Прибайкалья становится одной из важнейших задач для решения проблемы нехватки кадров в сфере туризма.
Издание пособия является своевременным. В 2021 году Иркутская область вошла в состав проекта «Большой Байкал», реализация которого предусмотрена в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и предполагает развитие туристической инфраструктуры, что обеспечит рост турпотока в регион и потребует квалифицированных специалистов, в том числе в области подготовки и проведения экскурсий.
Елена Юрьевна Колганова, кандидат культурологии, зам. директора по научно-методической работе ИООГАУК АЭМ «Тальцы», кандидат культурологии, также отметила ценность работы:
— Учебное пособие содержит систематизированный свод знаний по методике подготовки и проведения экскурсий, основанный на региональном краеведческом материале. Оно, бесспорно, интересно экскурсоводам туристических фирм, музейных учреждений. Представленный теоретический и методический материал позволяет разрабатывать новые интересные маршруты и экскурсии.
На презентации выступил Леонид Маркусович Корытный, председатель Иркутского областного отделения Русского географического общества, доктор географических наук, профессор:
— Особо актуальными сегодня представляются разделы учебного пособия, посвященные нормативно-методическим документам в сфере экскурсионного дела, коммуникационным технологиям, профессиональной культуре экскурсовода, экономическим аспектам экскурсионной деятельности. Использование анимационных программ, IT-технологий в экскурсиях – требование сегодняшнего дня. Учебное пособие отвечает основным целям и задачам развития экскурсионного дела в Восточной Сибири. Оно может быть интересно не только гидам-экскурсоводам, но и организаторам туристско-экскурсионной сферы и специалистам в сфере сохранения культурного и природного наследия. На архивных материалах раскрываются многолетние традиции развития экскурсионной деятельности в Прибайкалье.
Отдельные положения учебного пособия протестированы и апробированы на лекциях и семинарских занятиях студентов направления «Туризм» факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ, курсах повышения квалификации для экскурсоводов Байкальского музея и Института дополнительного образования ИГУ.
Учебное пособие подготовлено к изданию, получило положительные рецензии специалистов в области истории и культуры Сибири, музееведов, экскурсовода высшей категории Г. В. Майоровой, руководителя агентства по туризму Иркутской области Е. С. Сливиной, доктора исторических наук профессора В. П. Шахерова, доктора географических наук, профессора Л. М. Корытного, кандидата культурологии, директора АЭМ «Тальцы» В. В. Тихонова.

Сейчас: нижняя неделя

Календарь событий

Нет предстоящих events в указанный период времени.

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика