Студенты и преподаватели ФБКИ ИГУ приняли участие в научно-практической конференции «Приленье: традиция и современность»

Опубликовано 31.05.2022 Автор:

На базе Культурно-просветительского центра имени свт. Иннокентия (Вениаминова) 30 апреля 2022 года прошла IV Межрайонная детско-взрослая научно-практическая конференция «Приленье: традиция и современность», посвященная памяти миссионера, ученого и педагога святителя Иннокентия (Вениаминова). Основными задачами этого мероприятия являлись активизация и совершенствование методики ведения поисковой, исследовательской и проектной деятельности среди жителей Качугского района и других районов Иркутской области, в том числе – среди детей и молодежи; создание возможности общения и обмена опытом внутри детско-взрослого научного районного сообщества с привлечением «внешней» экспертизы (со стороны сотрудников региональных культурных и образовательных учреждений).

Организаторы конференции – отдел образования администрации муниципального района «Качугский район» и администрация МКОУ Качугская СОШ №1.

Для организации экспертизы работ участников оргкомитет сформировал Экспертный совет, в который были привлечены специалисты по соответствующим направлениям, в том числе сотрудники региональных культурных и образовательных учреждений (ГАУК ИОКМ «Иркутский Краеведческий музей», МБУК ИО «Региональный центр русского языка, фольклора и этнографии», ИГУ, Иркутского областного художественного музея имени В. П. Сукачёва и др.). В качестве экспертов выступили и преподаватели нашего факультета – зам. декана по рекламе, маркетингу и связям с общественностью Лариса Валентиновна Леоненко и зав. кафедрой предпринимательства и управления в сфере услуг и рекламы Елена Александровна Волохова.

В конференции приняли участие студенты и учащиеся учебных заведений и учреждений дополнительного образования, педагоги, работники библиотек и культурных учреждений. Открыла конференцию – зам. мэра Качугского района Валентина Владимировна Макарова. С приветственным словом выступила директор Регионального центра русского языка, фольклора и этнографии, председатель экспертной комиссии профессор Галина Витальевна Медведева. Участники конференции разных секций (гуманитарные, естественные и общественные дисциплины, творческие, социальные и медиапроекты) представили свои доклады, проекты и исследования. Авторы пяти лучших работ в каждой секции были награждены дипломами лауреатов, а также грамотами, памятными подарками, благодарностями за участие.

Диплом лауреата за проект «Возможности использования туристско-рекреационных ресурсов Качугского района Иркутской области в перспективе развития межрегиональных брендовых маршрутов» получили студентки 1 курса направления подготовки «Туризм» София Имегенова и Элина Доржиева. Благодарность за подготовку победителей научно-практической конференции и вклад в дело сохранения интеллектуального потенциала и культурного наследия Приленья получила научный руководитель проекта доцент кафедры туризма Любовь Федоровна Матвеева.

По окончании мероприятия сотрудники Культурно-просветительского центра провели экскурсию для участников конференции по экспозиции музея, посвященной жизни и деятельности святителя Иннокентия (Вениаминова).

 

Справка: Культурно-просветительский центр как совместный проект Иркутской митрополии РПЦ и Иркутского областного краеведческого музея имени Н.Н. Муравьева-Амурского (Министерство культуры Иркутской области) был открыт 8 сентября 2017 года в селе Анга Качугского района Иркутской области. В день открытия Центра село Анга отмечала юбилей – 220 лет со дня рождения своего знаменитого земляка, святителя Иннокентия Вениаминова, митрополита Московского, апостола Сибири и Америки. Культурно-просветительский центр по праву носит его имя.

Анга находится в 280 км на северо-восток от Иркутска на берегу одноименной реки – притока великой реки Лены, вдоль которой пролегал знаменитый Якутский тракт, путь русских землепроходцев, исследователей, ученых, миссионеров на Север и в Русскую Америку.

Анга не случайно была выбрана местом для открытия Культурно-просветительского центра. История села неразрывно связана с историей освоения русскими землепроходцами территорий Сибири, Дальнего Востока, Арктического Севера и Русской Америки. Первый храм в селе упоминается уже в 1707 году, с конца XIX века действуют церковно-приходская школа и приходское училище, а первый музей святителя Иннокентия (Вениаминова) в Анге был открыт в 1916 году в доме его отца, который не сохранился до наших дней. Кроме святителя Иннокентия, Анга явила миру таких известных людей как писатель-демократ, историк, антрополог, профессор Казанского университета Афанасий Щапов и советский ученый, археолог, академик Алексей Окладников.

Культурно-просветительский центр им. свт. Иннокентия (Вениаминова) сегодня – это действующий Свято-Иннокентьевский деревянный храм, в котором хранится ковчег с частицей мощей святителя Иннокентия (Вениаминова); открытый археологами фундамент Ильинской церкви, разрушенной в 1930-е годы и памятная часовня на месте ее алтаря; мемориальный деревянный дом XVIII века, в котором Святитель провел детские годы; музей миссионерской деятельности РПЦ; пять выставочных павильонов, которые рассказывают об основных периодах жизни и деятельности святителя Иннокентия (Вениаминова); выставочные залы, где проходят вернисажи сибирских художников, выставки и мастер-классы мастеров народного творчества и комфортабельная гостиница для паломников и туристов с 2-х, 3-х местными номерами, готовая вместить 53 человека (По данным сайта Культурно-просветительского центра им. свт. Иннокентия (Вениаминова) ( https://anga-museum.ru/).

 

По материалам кафедры туризма ФБКИ

 

Сейчас: нижняя неделя

Календарь событий

Нет предстоящих events в указанный период времени.

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика