Актуальные вопросы развития регионального туризма обсудили на конференции в Иркутске

Опубликовано 19.05.2023 Автор:

26-27 апреля в Иркутске состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Региональный туризм в условиях цифровой экономики». Организаторы – Иркутский государственный университет (кафедра туризма ФБКИ), Иркутский научный центр СО РАН, Институт географии им. В. Б. Сочавы СО РАН. Конференция включена в региональный план мероприятий на 2022-2025 годы, проводимых в рамках Десятилетия науки и технологий в России.

Конференция прошла в смешанном формате на базе Института географии. В работе секции приняли участие исследователи из Москвы, Абакана, Иркутска.  Заочно доклады представили ученые из Йошкар-Олы, Саратова, Казани, Тамбова, Читы и Иркутска. Всего — более 30 специалистов в сфере туризма, экономической географии и информационных технологий, в том числе, преподаватели и студенты факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ.

На пленарном заседании выступили представители Института географии им. В. Б. Сочавы, МГУ, Российского государственного университета туризма и сервиса, а также доцент кафедры туризма ФБКИ и кафедры зоологии беспозвоночных и гидробиологии биолого-почвенного факультета Екатерина Борисовна Говорухина. Она представила исследование по развитию научного туризма как перспективного направления в Байкальском регионе. В докладе говорилось о том, что необходимо создать комиссию по научно-популярному туризму в Иркутской области и составить реестр объектов, сформировать туристические маршруты по данному направлению в регионе и повысить информированность граждан о них, подготовить специалистов по развитию научно-популярного туризма.

На конференции рассмотрели особенности развития рынка туристских услуг в современных условиях, современные технологии обеспечения устойчивого развития регионального туризма, направления модернизации системы подготовки кадров, проблемы и перспективы использования рекреационно-ресурсного потенциала и стратегии продвижения турпродукта региона. Особое внимание было уделено развитию научного, сельского, активного туризма.

Часть выступлений была посвящена сквозным технологиям цифровой экономики в развитии индустрии туризма и гостеприимства. Студенты и преподаватели ФБКИ рассказывали о дополненной реальности в музейном пространстве, информационно-навигационных системах на основе технологий дополненной реальности, о разработке инструмента исследования городского пространства на основе публичных данных. Модератором выступила зав. кафедрой туризма факультета бизнес-коммуникаций и информатики Наталья Сергеевна Панкеева.

Во второй день конференции был организован круглый стол «Туристско-рекреационное развитие муниципальных районов Иркутской области». В его работе приняли участие 16 муниципальных образований Иркутской области. Участники отметили важнейшую роль совместной работы, коллаборации всех участников туристической отрасли: научного сообщества, образования, туроператоров, органов государственной и муниципальной власти.

 

При подготовке использованы материалы пресс-центра ИНЦ СО РАН и кафедры туризма ФБКИ ИГУ

Фото пресс-центр ИНЦ СО РАН

Сейчас: нижняя неделя

Версия для слабовидящих

©2016 Создание сайта Капаров Эрлан Дизайн Соколова Софья
Яндекс.Метрика