Депутаты Госдумы РФ посетили ИГУ

Опубликовано 09.02.2024 Автор:

В Иркутском госуниверситете побывали с визитом Мария Викторовна Василькова, депутат Государственной Думы РФ от Иркутской области, и Екатерина Владимировна Харченко, заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по науке и высшему образованию. В научной библиотеке им. В. Распутина гостей встретили ректор ИГУ Александр Фёдорович Шмидт и и.о. декана ФБКИ Марина Георгиевна Синчурина.

Представители Госдумы познакомились с работой лабораторий факультета бизнес-коммуникаций и информатики. И.о. заведующего кафедрой естественнонаучных дисциплин Анна Георгиевна Балахчи и ее коллеги продемонстрировали гостям Лабораторию инновационных технологий в наукоемких отраслях на базе предприятия «Полюс НТ» и аппаратно-программный комплекс «Интеллектуальные энергетические системы».

В лаборатории робототехники и программирования Мария Викторовна и Екатерина Владимировна заинтересовались разработками студентов в области программного обеспечения для управления беспилотными летательными аппаратами и созданием собственных моделей БПЛА.

Проекты студентов представили доцент ФБКИ ИГУ, старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН Валентин Павлович Лебедев и первокурсник направления «Прикладная информатика» Даниил Горбачевский.

Мария Викторовна и Екатерина Владимировна обсудили с принимающей стороной вопросы подготовки профильных специалистов, мотивации студентов, использование в образовательном процессе цифровых технологий.

Нет предстоящих events в указанный период времени.