ФБКИ ИГУ победил в конкурсе на проведение экспедиций «Открываем Россию заново»

Опубликовано 14.03.2024 Автор:

Одним из победителей конкурса на проведение экспедиций «ОТКРЫВАЕМ РОССИЮ ЗАНОВО» стал факультет бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ.  Руководитель проекта – Валентин Павлович Лебедев, доцент кафедры естественнонаучных дисциплин ФБКИ ИГУ, старший научный сотрудник ИСЗФ СО РАН.

Экспедиция «Волшебное зеркало планеты» пройдет летом на уникальной радиофизической установке около Усолья-Сибирского на реке Белой и будет посвящена исследованию околоземного космического пространства с использованием Иркутского радара некогерентного рассеяния (ИРНР).

15 студентов со всей страны, прошедшие конкурсный отбор, погрузятся в мир космической погоды, будут осваивать методы исследования верхних слоев атмосферы нашей планеты, узнают, как процессы, происходящие на Солнце, отражаются на Земле. Одним из экспертов экспедиции станет выпускник ФБКИ ИГУ, аспирант ИСЗФ Никита Громик.

Участникам исследования будет предоставлена уникальная возможность провести экспериментальную работу на ИРНР, а также обработать и интерпретировать полученные данные вместе с наставниками. Это позволит сделать выводы о глобальных процессах в околоземном космическом пространстве.

Организатором проекта «Открывая Россию заново» является НИУ «Высшая школа экономики», соорганизаторы АНО «Россия – страна возможностей» и АНО «Больше, чем путешествие».

Нет предстоящих events в указанный период времени.